О введении на территории Чувашской Республики режима ЧС для органов управления и сил ТП РСЧС республики

В связи с установлением на территории Чувашской Республики опасного агрометеорологического явления – «почвенная засуха», Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямподготовлен  проект указа Главы Чувашской Республики «О введении на территории Чувашской Республики режима чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Агрометеорологические условия для развития сельскохозяйственных культур были крайне неблагоприятны из-за сухой и жаркой погоды. Высокая температура и низкая относительная влажность воздуха в сочетании с ветром привели к иссушению почвы, резкому снижению прироста вегетативной массы, засыханию листьев и снижению фотосинтетической деятельности сельскохозяйственных культур. По данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период вегетации в течение трех декад подряд  запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы составлял менее 10 мм. В результате почвенной засухи на территориях нескольких муниципальных округов Чувашской Республики пострадали посевы сельскохозяйственных культур.

Указом Главы Чувашской Республики для органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС Чувашской Республики) введен режим чрезвычайной ситуации с 14 июля 2023 года до особого распоряжения и установлен региональный уровень реагирования.

14 июля 2023