Состоялось внеплановое заседание КЧС и ОПБ

14 июля заместитель председателя ГКЧС Чувашии Александр Степанов  принял участие во внеплановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.

В рамках заседания КЧС и ОПБ обсудили итоги проведения проверки готовности органов управления, сил и средств функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашской Республики к действиям по предназначению в паводкоопасный период и в пожароопасный сезон 2023 года.

«В марте 2023 года напряжённая обстановка с паводком сложилась в г. Алатырь и Алатырском муниципальном округе» - отметил Александр Степанов. На паводкоопасный период была создана достаточная группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Для размещения эвакуируемого населения из зон возможного подтопления (затопления) были готовы к развёртыванию 207 пунктов временного размещения, а в целях оперативного реагирования на резкий подъём уровня воды в реках Сура и Алатырь в г. Алатырь были направлены оперативная группа ГКЧС Чувашии и аэромобильная группа Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии

Несмотря на стремительное развитие паводковой обстановки на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, нарушений жизнеобеспечения населения не допущено, - в завершившемся паводкоопасном периоде частичные подтопления были зарегистрированы в 3 муниципальных образованиях (г. Алатыре, Алатырском и Цивильском муниципальных округах)» - подчеркнул Александр Степанов.

Мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный период 2023 года находятся на постоянном контроле ГКЧС Чувашии, Минприроды Чувашии и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и будут продолжены.

14 июля 2023