В Чувашии пройдёт Окружной патриотический форум

Магистральная линия «Надежда и возможности»

С 14 по 17 июля в Чувашии пройдет первый в этом году Окружной патриотический форум для представителей сферы патриотического воспитания Приволжского и Уральского федеральных округов. Спикерами станут представители общественных организаций, участники проекта служения «Твой Герой» программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и лидеры общественного мнения.

Участниками форума в очном и онлайн форматах станут около 700 человек, среди которых специалисты и организаторы деятельности в сфере патриотического воспитания в составе региональных органов исполнительной власти и государственных учреждений, представители региональных центров патриотического воспитания, лидеры общественных объединений и руководители проектов в сфере патриотического воспитания.

Деловая программа форума включит образовательные семинары и работу с тренерами. Участники обсудят вопросы наставничества, педагогической и воспитательной работы в системе гражданско-патриотического воспитания, а также взаимодействия с участниками специальной военной операции и демобилизованными военнослужащими в рамках проекта служения «Твой Герой». Спикеры расскажут о мерах противодействия попыткам фальсификации истории и искажения исторической правды, сохранении и преумножении духовно-нравственных ценностей в молодежной среде. Специалистами по патриотическому воспитанию будут презентованы социально-психологические аспекты и вопросы формирования профессионального сообщества, а также предложены потенциальные механизмы нефинансовой поддержки, способствующие удержанию кадров и их профессиональному росту на местах.

Окружной патриотический форум станет логическим продолжением Всероссийского патриотического форума «Твой Герой», который прошел в Москве с 12 по 15 июня. Он даст возможность представителям региональных патриотических организаций обсудить ключевые вопросы работы с молодёжью и выстроить единый вектор работы на будущий год. Для участников будет организована экскурсия по достопримечательностям региона.

Организатором мероприятия выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Управление Главы Чувашской Республики по молодёжной политике.

14 июля 2023