Валерий Игнатьев выступил с докладом на тему: «О ходе реализации мероприятий по развитию систем оповещения населения в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2023 года»

14 июля состоялось внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.

Начальник КУ» Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» Валерий  Игнатьев выступил с докладом на тему: «О ходе реализации мероприятий по развитию систем оповещения населения, предложенных рабочей группой  в ходе проверки готовности органов управления, сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2023 года. Валерий Игнатьев отметил, что  по состоянию на сегодняшний день все запланированные мероприятия  выполнены в полном объёме.

Модернизация РАСЦО Чувашской Республики проводится в соответствии с поэтапным Планом мероприятий по созданию, развитию и поддержанию в постоянной готовности систем оповещения населения, утверждённого Главой Чувашской Республики 10 марта 2020 года и рассчитана на период до 2028 года.

В результате реализации мероприятий второго этапа работ по модернизации РАСЦО на территории Чувашской Республики создаются условия для всех органов управления по реализации полномочий в части доведения информации и сигналов оповещения населению и улучшению  показателей охвата населения.

В целях  информирования и оповещения населения Чувашской Республики  с использованием мобильных технических средств в местах, не оснащенных стационарными средствами оповещения, в том числе и  в труднодоступных местах широкое применение находит мобильный комплекс информирования и оповещения населения(МКИОН).

Так, во время прохождения весеннего паводкоопасного периода в период с 16 по 27 марта 2023 года МКИОН использовался в
г. Алатыре для повседневного информирования населения о складывающейся  обстановке, связанной с  прохождением весеннего паводка.

Также в ходе текущего весенне-летнего пожароопасного периода МКИОН использовался рядом городских и муниципальных округов (пгт. Ибреси, с. Моргауши, с. Аликово, пгт. Кугеси, гг. Чебоксары, Новочебоксарск) в местах массового пребывания людей для проведения профилактической работы с населением по предупреждению пожаров.

В настоящее время продолжается плановая работа по выполнению мероприятий поэтапного плана по созданию, развитию и поддержанию в постоянной готовности систем оповещения населения Чувашской Республики и их реализация  находится на постоянном контроле.

14 июля 2023