Кабмином Чувашии одобрены проекты постановления, разработанные ГКЧС Чувашии

13 сентября  на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики председатель Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов представил на рассмотрение проект постановления:

«О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 июня 2021 г. № 245».

Настоящий проект постановления предусматривает внесение изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 июня 2021 г. № 245 «Об утверждении Положения о региональной автоматизированной системе централизованного оповещения населения Чувашской Республики» в целях его приведения в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2023 г. № 769 «О порядке создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения».

Проектом постановления в пункте 4.3 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 июня 2021 г. № 245 «Об утверждении Положения о региональной автоматизированной системе централизованного оповещения населения Чувашской Республики» уточняются критерии поддержания региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Чувашской Республики в состоянии постоянной готовности, порядок проведения комплексной проверки готовности системы оповещения населения региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Чувашской Республики, а также предусматривается обязательное оповещение населения о проводимой комплексной проверке не позднее, чем за 3 рабочих дня до её начала.

Кроме того, пунктом 4.4 постановления Кабинета Министров Чувашской  Республики от 8 июня 2021 г. № 245 «Об утверждении Положения о региональной автоматизированной системе централизованного оповещения населения Чувашской Республики» предусматривается, что решение о дополнительных комплексных проверках готовности системы оповещения населения принимается Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Пунктом 4.5 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 июня 2021 г. № 245 «Об утверждении Положения о региональной автоматизированной системе централизованного оповещения населения Чувашской Республики» предусматривается оформление акта о проведении комплексной проверки готовности системы оповещения по форме, установленной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, который направляется в Главное управление МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии.

Представленный на рассмотрение проект постановления одобрен Кабинетом Министров Чувашской Республики.

14 сентября 2023