Пожарно-тактические учения в ПЧ-31 по охране с. Комсомольское

14 сентября на пульт 01 ПЧ-31 по охране с. Комсомольское поступил «тревожный» звонок: на втором этаже МБОУ «Комсомольская СОШ» №1 произошло возгорание. Объектом пожара стал актовый зал школы, расположенный на втором этаже. Так начались пожарно-тактические учения в ПЧ-31 по охране с. Комсомольское КУ «ЧРПС».

Уже через две минуты с момента поступления сигнала на пункт связи на место прибыли первые пожарные расчеты. Сигнал пожарной тревоги был подан и для учащихся школы. Не более десяти минут потребовалось ученикам и персоналу для эвакуации из здания школы. Всего было эвакуировано 350 детей. Ребята организовано выстроились на улице, стараясь не мешать работе огнеборцев.

Прибыв на место, пожарные приступили к тушению условного пожара, одновременно с этим бойцы газодымозащитной службы проводили разведку в помещениях школы на случай, если кто-то из учеников или учителей все еще находился в здании. Пожарные и спасатели проводили боевое развертывание, прокладывали рукавные линии. После проведения всех основных работ по тушению, пожар был успешно ликвидирован.

«Подобные тренировки помогают на деле оттачивать свои профессиональные навыки. В ходе таких мероприятий проводится пожарно-тактическое изучение объекта. Во время тренировочных учений навыки поведения в случае настоящего пожара приобретают также дети и преподавательский состав. Настоящий пожар в школе – происшествие чрезвычайное. И от слаженности, оперативности действий огнеборцев и персонала школы, их точных решений в такой ситуации зависит жизнь детей - подчеркивают работники республиканской противопожарной службы, -  не допустить трагических последствий в случае возникновения реального пожара - пожалуй, главная задача таких тренировок.

15 сентября 2023