Работники ПЧ-31 провели проверку противопожарного водоснабжения в селе Комсомольское

Работники ПЧ-31 по охране с. Комсомольское провели профилактический осмотр технического состояния наружного противопожарного водоснабжения в с. Комсомольское.

Огнеборцы проверяют состояние пожарных гидрантов не менее двух раз в год - весной и осенью.

«Гидранты выполняют важную функцию в жизни любого населенного пункта – они обеспечивают водой противопожарные службы при тушении пожаров и в других чрезвычайных ситуациях. Все пожарные гидранты должны быть в исправном состоянии и открытом доступе» - подчеркивают работники республиканской противопожарной службы.

В ходе проверки пожарные осматривают подъездные пути к источникам, а также испытывают каждый пожарный гидрант путем пробного спуска воды. Кроме того, огнеборцы проверяют целостность корпусов гидрантов, отсутствие в них протечек и трещин, ведущих к разрушению конструкций. При проверке специалисты особое внимание обращают на обозначение гидрантов.

Как отмечают пожарные, одной из основных составляющих успеха тушения пожаров является бесперебойная подача воды. При отсутствии поблизости водоисточников пожарным приходится организовывать подвоз воды, что негативно сказывается на времени ликвидации пожара.

Огнеборцы ПЧ-31 обращаются к жителям: перед тем как припарковать свой автомобиль, пожалуйста, убедитесь в том, что вы не наехали на колодец гидранта и не перегородили к нему подъезд пожарной машины, ведь это нередкая проблема, с которой сталкиваются пожарные и тратят немалое количество времени на ее решение, а каждая потраченная секунда может стоить человеческой жизни.

27 сентября 2023