Республиканские пожарные провели открытый урок по безопасности жизнедеятельности

4 октября в День гражданской обороны работники ПЧ-42 по охране с. Шемурша КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба»   совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому муниципальному округу провели Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности в МБОУ «Шемуршинская СОШ».

Огнеборцы рассказали ребятам об истории становления и развития гражданской обороны России, какие бывают чрезвычайные ситуации, как реагировать на них, а главное, что необходимо делать, чтобы они не возникали. Также, ребята узнали о системе оповещения ГО, о том, какие существуют средства защиты при различных опасностях, о предназначении и устройстве противогазов, о порядке выполнения норматива по их надеванию.

В завершении беседы взрослые и дети ознакомились с основными причинами возникновения пожаров в быту, повторили основной алгоритм действий в случае их возникновения, основные правила безопасного поведения вблизи открытых водоемов и номера вызова пожарной охраны и экстренных служб.

06 октября 2023