По итогам командно-штабных учений отмечен положительный опыт Чувашии

Начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы В.Г. Синьков и его заместитель, полковник Р.В. Низов, отметили, что опыт Чувашской Республики будет распространен среди субъектов Приволжского федерального округа. Представители МЧС в ходе учений положительно оценили, как поставлена работа Республиканского центра медицины катастроф Минздрава Чувашии и его оперативное взаимодействие со «Службой – 112», организована эвакуация культурных ценностей службой, созданной Минкультуры Чувашии. Отдельно отмечено строительство современной спасательной станции в г. Новочебоксарск и оснащение республиканской поисково-спасательной службы ГКЧС современными техническими средствами спасения людей на воде и на суше.

Глава Чувашии Олег Николаев также поблагодарил ведомства за слаженную и разнонаправленную работу при реагировании на реальную ситуацию и отметил:

«Мы с вами оперативно устранили повреждения и подали электричество людям, но надо также быстро и оперативно восстановить объекты. Все уже должны были посчитать ущерб, оформить все документы и представить их, получить необходимые денежные средства из резервного фонда, или своих резервов, в зависимости от повреждений и характера разрушений, и в кратчайшие сроки все восстановить. У нас значительных разрушений нет, с ними можно справиться в течение месяца. Коллеги, прошу здесь не затягивать и держать этот вопрос на контроле. В случае необходимости, привлекайте меня, и мы отдельно обсудим, что надо сделать дополнительно».

На территории Чувашской Республики с 17 по 19 октября 2023 года состоялись командно-штабные учения с органами управления и силами функциональных и территориальной подсистем РСЧС Чувашии.

В рамках КШУ проведено организационное совещание с руководящим составом, проверены нормативно-правовые акты и планирующие документы в области гражданской обороны и защиты населения Чувашии, обеспечения пожарной безопасности. В документации исполнительных органов республики, выполняющих мероприятия и задачи ГО, были выявлены незначительные замечания.

По подготовке документов аварийно-спасательных служб с положительной стороны отмечены            медицинская служба (Минздрав Чувашии),           служба защиты животных (Госветслужба Чувашии), служба защиты растений (Минсельхоз Чувашии).

На смотре сил и средств отмечены с положительной стороны   служба эвакуации культурных ценностей (Минкультуры Чувашии),     служба торговли и питания (Минэкономразвития Чувашии),       служба защиты животных (Госветслужба Чувашской Республики).

На территории муниципальных образований республики были отработаны 29 вводных, связанных с ликвидацией ЧС природного и техногенного характера. Общая группировка РСЧС Чувашской Республики, задействованная для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, составила более 6 тыс. человек и 1,5 тыс. единиц техники, в том числе от Главного управления МЧС России по Чувашии более 300 человек и 90 единиц техники.

Проведены смотры готовности сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС.

По итогам командно-штабных учений, Чувашская Республика в целом готова к выполнению задач по предупреждению и устранению ЧС. Цели учений достигнуты.

23 октября 2023