В Чувашии на четверть снизилось количество погибших на водных объектах

Данные представлены на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Он поблагодарил за организованную работу в прошедший летний период и призвал закреплять позитивные результаты за счет усиления существующих мер и поиска новых: «Не стоит останавливаться на выработанных формах работы, а искать новые методы. Для этого вы должны общаться и с детьми, и с другими категориями населения, чтобы понять, почувствовать, в каких формах и через какие каналы информацию доносить, чтобы она воспринималась, и в итоге, приводила к нужным результатам. А нужный результат – это, естественно, нулевые показатели смертей и происшествий. К этому мы должны стремиться».

По данным Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, в летний купальный период на водных объектах погиб 21 человек, в прошлом году – 28, снижение на 25%. С 25 в 2022 году до 22 в 2023 году сократилось количество происшествий на воде, спасено 14 человек (3 человека – 2022г.).

В летний купальный сезон 2023 года органами местного самоуправления организованы 128 специально оборудованных мест для купания и отдыха людей на воде.

Как сообщил начальник Чувашской республиканской поисково-спасательной службы Николай Глухов, в течение летнего купального периода в 2023 году выполнено 55 выходов. Количество пострадавших составило 53 человека, спасено при этом – 32 человека. За 9 месяцев выполнено 89 выходов для проведения поисково-спасательных работ на водных объектах. Всего при этом пострадало 75 человек, спасено – 47 человек.

«Причинами происшествий в период летних месяцев явились несоблюдение мер безопасности при купании в необорудованных местах, нарушение правил судоходства маломерным судном в условиях штормовой погоды» – отметил Николай Глухов.

Для обеспечения безопасности людей на Волге летом 2023 года была возведена современная спасательная станция «Новочебоксарская», оснащённая современными техническими средствами и оборудованием спасения людей.

31 октября 2023