Всероссийский проект «Дети-герои»: 8-летний школьник из Чувашии Тимур Ильин награжден медалью Совета Федерации за спасение друга

Всероссийский проект «Дети-герои»:  8-летний школьник из Чувашии Тимур Ильин награжден медалью Совета Федерации за спасение друга

1 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Героям – от 8 до 17 лет. Несмотря на возраст, они, рискуя собой, пришли на помощь ближним.

Памятные медали верхней палаты парламента «За проявленное мужество» получили более 200 детей из 60 регионов нашей страны, 20 из них – чествовали сегодня в Москве. Награды прибывшим в столицу вручили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава МЧС России Александр Куренков.

«Милосердие и неравнодушие, которые вы проявляете в своей жизни, достойны глубочайшего уважения. Ваши храбрость и мужество, смелость и решительность в минуту опасности являются примером не только для сверстников, но и взрослых. Горжусь вами и благодарю, вы составляете будущее нашей великой Родины!» – приветствовал героев Александр Куренков.

Самым юным спасателем из числа награжденных в Совете Федерации стал 8-летний Тимур Ильин из города Чебоксары, ученик 2 класса средней общеобразовательной школы № 56. Свой подвиг он совершил в 6-летнем возрасте, в ноябре 2020 года, когда гостил у бабушки и дедушки в селе Кукшум Вурнарского округа.

В тот роковой день Тимур вместе с другом отправился гулять к замерзшему местному пруду. Его спутник, на беду, решил проверить прочность льда, вышел на водоем, но не заметил полынью. Мгновение – и мальчик оказался в холодной воде.

Поначалу Тимур пытался вытащить утопавшего, пригибая к нему ветки растущих рядом молодых деревьев. Однако уцепиться за них тому никак не удавалось. После бесплодных попыток обессиленный мальчуган, рискуя провалиться сам, подполз к краю промоины и вытянул товарища на крепкий лед.

Позже на вопрос, почему не побежал за помощью, не по годам смышленый малыш ответил, что боялся потерять время.

Прошедшая 1 ноября в Совете Федерации торжественная церемония награждения стала частью проводимого ежегодно в честь Дня народного единства Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». В этом году общественная акция была юбилейной, уже десятой по счету со времени основания. За все время ее участниками стали 1,5 тыс. юных россиян.

02 ноября 2023