В «Радуге» проведены пожарно-тактические учения

29 ноября в МАДОУ «Детский сад «Радуга» с. Янтиково прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения. По легенде учений на первом этаже в прачечной, по причине короткого замыкания электропроводки произошло возгорание. В 09 часов 00 минут на пульт ДДС-01 ПЧ-45 поступил сигнал тревоги. В то же время руководитель объекта сообщил о возгорании в пожарную охрану по телефону, после чего приступил к эвакуации детей и персонала детского сада. Прибывший дежурный караул ПЧ-45 по охране с. Янтиково приступил к эвакуации и тушению условного пожара.

В ходе учений было отработано взаимодействие подразделений пожарной охраны с персоналом объекта. Огнеборцы применили на практике приемы и способы спасения и эвакуации людей, первичные средства пожаротушения. Все поставленные задачи пожарными и спасателями были выполнены.

Что такое пожар, причины его возникновения, пожароопасные факторы, основной алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации – вот далеко не все отработанные вопросы. Дети при рассмотрении конкретных ситуаций уяснили, что в обеспечении безопасности не бывает маловажных деталей, а для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье, необходимы твердые знания и умение их применить.

В ходе занятия с работниками и персоналом детского сада был проведен инструктаж по соблюдению правил безопасности, а также проверена готовность обслуживающего персонала к действиям при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций.

В беседе с детьми затронули такую важную тему, как поведение при возникновении пожара. Многие люди, в случае пожара начинают паниковать. Заместитель начальника ПЧ-45 по охране с. Янтиково Владимир Ананьев и старший инспектор ОНД и ПР по Янтиковскому району Дмитрий Григорьев объяснили ребятам, что при возникновении пожара, в особенности, в местах массового пребывания людей, никогда не нужно поддаваться всеобщей панике, необходимо сохранять спокойствие и постараться сразу покинуть помещение. С детьми проведена разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности на улице и в помещениях, а также инструктаж о том, как не допустить пожара. А также напомнили, что при любом возгорании или возникновении иной чрезвычайной ситуации не стоит рассчитывать только на собственные силы, а необходимо обратиться к родителям или другим взрослым, чтобы вызвать пожарную охрану или спасателей по телефонам «101» или «112».