Сергей Павлов выступил с докладом «О функционировании систем жизнеобеспечения в условиях, связанных с климатическими условиями, сложившимися на территории Чувашской Республики»

11 декабря председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов принял участие в планерке, которая состоялась  под руководством первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра финансов Чувашской Республики Михаила Ноздрякова .

Как подчеркнул Сергей Геннадьевич,  в первой декаде 2023 года от Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС» получено 5 предупреждений об уровнях погодной опасности в связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями, - по представленным сведениям аномально-холодная погода сохранится до 13 декабря текущего года.

«С наступлением зимнего периода и понижением температуры окружающей среды и неблагоприятных метеорологических явлений зачастую возрастают риски возникновения аварийных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий в связи с ухудшением погодных и дорожных условий, связанных с обильным выпадением осадков в виде снега, бытовых пожаров и происшествий на водных объектах» - отметил Сергей Павлов. Так, С 1 по 10 декабря на территории республики зарегистрированы 53 аварии на системах ЖКХ и энергоснабжения, 40 пожаров, 19 ДТП, 1 происшествие на водных объектах.

ГКЧС Чувашии отмечает, что несмотря на «Жёлтый» уровень погодной опасности, объявленный 3 и 4 декабря 2023 года в связи с сильным выпаданием снега, метелью и гололедицей автомобильные дороги были своевременно очищены и заторов на трассах удалось избежать. Также аварии на системах ЖКХ и энергоснабжения были устранены в нормативные сроки.

«Наша главная задача – обеспечить комплексную безопасность жизнедеятельности людей и сделать всё зависящее от нас, чтобы количество аварий и чрезвычайных происшествий было как можно меньше» - подчеркнул Сергей Павлов.

11 декабря 2023