В ГКЧС Чувашии провели лекцию

24 апреля заведующий сектором регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Кристина Исаева провела с сотрудниками ГКЧС Чувашии занятие по теме «Порядок доведения до населения сигнала ГО «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» с информацией о воздушной тревоге, химической тревоге, радиационной опасности или угрозе катастрофического затопления, о других опасностях и действий работников организации по ним».

На лекции были озвучены основные способы оповещения населения об опасностях – это передача речевых сообщений и сигналов оповещения по сетям радио, проводного и телевизионного вещания.

Сигналы гражданской обороны предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и о непосредственной возникшей опасности нападения противника.

Существует пять сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

Оповещение населения о надвигающейся опасности, о создавшейся в зоне опасности обстановке, а также информирование о порядке поведения в условиях чрезвычайных ситуаций является одним из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций.