В рамках рабочей поездки Сергей Павлов посетил спасательную станцию в Марпосадском муниципальном округе

Обеспечение безопасности на водных объектах является главной задачей в каждом купальном сезоне. Как правило, основной причиной гибели людей на водных объектах является несоблюдение правил безопасного поведения во время отдыха на водоеме, а также купание в необорудованных для этих целей местах – на так называемых «диких» пляжах. Теплая погода вынуждает многих людей забыть об осторожности.

«К сожалению, жители республики продолжают подвергать свою жизнь опасности, нарушая меры безопасности. Вероятность несчастного случая при отдыхе на диких пляжах высока, так как на дне водоёмов могут находится стекла, острые камни, затонувшие деревья. Есть и другие опасности, которые не видны с берега – это сильное течение, водовороты и густые водоросли. «Море по колено» становится отдыхающим в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего происходят трагедии. Необходимо соблюдать правила безопасного поведения и помнить, что вода не прощает ошибок», - подчеркивает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов.

6 июня председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов, сотрудники ГУ МЧС России по Чувашской Республике и глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров посетили спасательную станцию «Марпосадская». Проверили состояние спасательного оборудования и готовность спасателей к действиям в особых случаях в период купального сезона

ГКЧС Чувашии настоятельно рекомендует соблюдать меры безопасности на водных объектах и помнить, что несчастные случаи с людьми происходят в основном из-за нарушения правил безопасности на воде:  при купании в нетрезвом виде, в необследованных местах, купании детей без присмотра взрослых, неумении плавать.

СПРАВОЧНО: Статьей 20.1 Закона  Чувашской  Республики  об  административных  правонарушениях  предусмотрено  наложение  административного  штрафа  на  граждан  в  размере  одной  тысячи  рублей  за купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями,  купание  в  состоянии  алкогольного  опьянения  на  пляжах,  заплывание за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, на пляжах, плавание на досках и других не приспособленных для плавания средствах (предметах) на пляжах.

06 июня 2024