Обеспечение пожарной безопасности в пожароопасный период 2024 года - Сергей Павлов выступил с докладом на еженедельной планерке у Главы Республики

10 июня под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева состоялась еженедельная планерка, в рамках которой председатель ГКЧС Чувашии выступил с докладом на тему «Об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2024 года».

В целях недопущения возникновения пожаров, их распространения на значительной площади, снижения угрозы гибели и травмирования людей в период жаркой и сухой погоды постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 марта 2024 года № 117 на территории Чувашской Республики с 10 апреля введён особый противопожарный режим, на период действия которого были установлены дополнительные требования к пожарной безопасности. За сжигание мусора, сухой травы, разведение костров на территориях общего пользования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей согласно статье 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев констатировал значительное снижение числа ландшафтных пожаров: в 2024 году их зарегистрировано 38, что в 2,6 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в 4,6 раза уменьшилась пройденная огнём площадь и составила 63,7 гектаров.

«Обращаю внимание на существенное снижение количества ландшафтных пожаров. Это результат большой совместной работы. Напомню, в течение трех лет мы последовательно вели разъяснительную работу, вносили изменения в регулирующие документы и нарабатывали практику по их использованию в работе с людьми. Мы эффект получили и важно, чтобы он не был разовым» - подчеркнул Олег Алексеевич.

С 10 апреля 2024 года на территории муниципальных образований Чувашии в ежедневном режиме проводятся мероприятия, направленные на профилактику пожаров, а также принимаются меры административного воздействия к виновным лицам за сжигание мусора на открытой территории и пала сухой травы. Органами местного самоуправления и субъектами профилактики проведены 226 профилактических рейдов, по статье 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за пал сухой травы и сжигание мусора на открытой территории в отношении физических лиц составлены 19 административных протоколов. В настоящее время по данной статье вынесено 17 предупреждений.

«В настоящее время из-за сухой погоды на территории Чувашской Республики установлен IV класс пожарной опасности в лесах, а на территории некоторых муниципальных образований республики – V класс. Поэтому нам необходимо принимать все ограничительные меры, установленные в постановлении Кабинета Министров Чувашской Республики и продолжить профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и минимизации последствий от них» - отметил Сергей Геннадьевич.

10 июня 2024