Заседание КЧС в Чувашии: о усилении дополнительных мер безопасности на водных объектах.

По поручению Главы Чувашской Республики – Олега Николаева, 19 июня в Чувашии прошло внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание состоялось под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Артамонова С.Г.

В центре внимания - вопрос об усилении дополнительных мер безопасности на водных объектах в период купального сезона. К сожалению, начало сезона в этом году знаменуется трагедиями на воде. Анализ показывает, что основной причиной является купание в необорудованных местах. Только за прошедшую неделю произошло 7 происшествий на водных объектах республики, на которых погибли 7 человек, из них 3 ребенка 13-14 лет.

«Сейчас важно провести детальный и тщательный анализ работы служб, уровень их реагирования на инциденты, необходимы рейды и проверки. В кратчайшие сроки нужно выработать дополнительные мероприятия по усилению мер безопасности» - подчеркнул Олег Николаев.

На заседании были заслушаны доклады ответственных должностных лиц, предложения надзорных органов и выработаны дополнительные меры по обеспечению безопасности населения на водных объектах, которые помогут улучшить ситуацию и предотвратить возможные происшествия.

«Дорогие жители республики, находясь рядом с водоемами, проявляйте бдительность, не оставляйте без присмотра детей. От этого зависит ваша жизнь и здоровье и ваших близких» - отметил Глава Республики.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о предупреждении гибели несовершеннолетних на пожарах.

В текущем году на территории Чувашской Республики зарегистрировано 672 пожара, в результате которых погибли 35 человек, в том числе 1 ребёнок.

«Основная задача – подготовка детей к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными обстоятельствами, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь овладеть элементарными навыками поведения в разных ситуациях. Эти профилактические мероприятия необходимо продолжить, обратив особое внимание на проведение профилактических мероприятий несовершеннолетних» - отметил Сергей Геннадьевич.

21 июня 2024