ГКЧС Чувашии: профилактические рейды проходят в регулярном режиме

8 июля сотрудники ГКЧС Чувашии совместно с представителем Управы по Московскому району администрации г. Чебоксары, представителями Управления по делам ГО и ЧС г. Новочебоксарск, сотрудниками ГИМС ГУ МЧС Чувашии и представителями правоохранительных органов в рамках профилактических мероприятий провели рейд по соблюдению мер безопасности на водных объектах. Только за прошедшие выходные в республике произошло 5 происшествий на воде. В результате данных происшествий погибли 5 человек. Наиболее частая причина гибели людей – купание в необорудованных для этих целей местах и купание состоянии алкогольного опьянения.

Рейд прошел на Московской набережной г. Чебоксары и на набережной г. Новочебоксарск в запрещенном для купания месте. С отдыхающими провели профилактическую беседу и раздали памятки о соблюдении мер безопасности на воде.  Несмотря на установленные запрещающие знаки, люди продолжают купаться в неустановленных местах. В отношении нарушителей был составлен протокол об административном правонарушении за купание под знаком «Купаться запрещено».

ГКЧС Чувашии напоминает: купаться в несанкционированных местах ЗАПРЕЩЕНО! Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь опасности! Помните, что неукоснительное соблюдение всех правил безопасного поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

Также напоминаем, что статьей 20.1 Закона Чувашской Республики об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей за купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями.

Просим не рисковать своим здоровьем и жизнью и купаться только на оборудованных пляжах.

Телефон для экстренного вызова «112»

08 июля 2024