Сергей Павлов: «Главной причиной гибели людей на водных объектах является купание в необорудованных местах»

15 июля под руководством И. о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Чувашской Республики Михаила Ноздрякова состоялась еженедельная планерка, в рамках которой председатель ГКЧС Чувашии выступил с докладом на тему «О состоянии дел по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2024 года».

По состоянию на 15 июля 2024 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрированы 23 происшествия, в результате которых погибли 23 человека, в том числе 3 ребенка.

Основными причинами гибели людей на водных объектах Чувашской Республики явились несоблюдение мер безопасности при купании в необорудованных для этих целей местах, в том числе купание детей без присмотра взрослых и купание в состоянии алкогольного опьянения.

На 15 июля 2024 года происшествия на водных объектах зарегистрированы в г. Чебоксары – 7, в г. Шумерля, Алатырском, Красноармейском, Цивильском, Ядринском муниципальных округах – по 2, в Канашском, Козловском, Комсомольском, Моргаушском, Чебоксарском и Шемуршинском муниципальных округах – по 1.

Как отмечает Сергей Павлов, в связи со сложившейся напряжённой обстановкой на водных объектах Чувашии и во исполнение поручения Главы Чувашской Республики Олега Николаева выработаны дополнительные меры по профилактике происшествий на водных объектах:

• организованы ежедневные рейды с привлечением всех субъектов профилактики по проверке водоемов в дневное и вечернее время на предмет соблюдения правил охраны жизни людей на водных объектах;
  • организовано проведение на пляжах и в местах массового отдыха людей у воды разъяснительной работы по предупреждению несчастных случаев с использованием радиотрансляционных установок, мегафонов, стендов, фотовитрин с информационными материалами;
  • установлены дополнительные аншлаги и баннеры, запрещающих купание на опасных участках, на необорудованных для купания местах;
  • в целях усиления профилактической работы, направленной на недопущение купания людей в необорудованных для этих целей местах, было решено задействовать МКИОН (мобильный комплекс информирования и оповещения населения)

14 июня 2024 года депутатами Госсовета Чувашской Республики были приняты соответствующие дополнения в Закон Чувашской Республики «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психологическое и нравственное развитие» которым ограничено нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, на водных объектах без сопровождения родителей (лиц их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей). Закон вступил в законную силу 24 июня.

Первая половина купального сезона завершена, впереди нас ожидает вторая половина, которая по прогнозу Росгидромета будет теплой и жаркой, и вопрос обеспечения безопасности людей, в первую очередь детей, в текущем купальном сезоне не теряет своей актуальности.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям всем жителям и гостям республики рекомендует соблюдать правила безопасности на воде и быть бдительными. Помните, соблюдая несложные правила безопасного поведения на воде вы не только сохраните свою жизнь, но и жизнь своего ребенка.

15 июля 2024