Единый информационный день: профилактические рейды в муниципалитетах и городах

17 июля в Чувашии прошел традиционный Единый информационный день, и одним из главных вопросов стало обеспечение безопасности на водных объектах.

На водных объектах Чувашии текущем 2024 году зарегистрировано 24 происшествия, в результате которых погибли 24 человека, в том числе 3 ребенка. Основными причинами гибели людей на водных объектах Чувашской Республики явились несоблюдение мер безопасности при купании в необорудованных для этих целей местах, в том числе купание детей без присмотра взрослых и купание в состоянии алкогольного опьянения.

Руководители исполнительных органов Чувашской Республики посетили пляжи и места отдыха граждан у воды – была оценена ситуация на водоемах Республики, а гражданам были разъяснены правила безопасности на водных объектах.

Также в рамках единого информационного дня в каждом городе и муниципальном округе республики работали мобильные группы. Были проведены обследования пляжей и мест отдыха людей у воды, а в отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении за купание под знаком «Купание запрещено». Мобильные группы проработали на пляжах республики в течение всего Единого информационного дня.

СПРАВОЧНО: Статьей 20.1 Закона  Чувашской  Республики  об  административных  правонарушениях  предусмотрено  наложение  административного  штрафа  на  граждан  в  размере  одной  тысячи  рублей  за купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями,  купание  в  состоянии  алкогольного  опьянения  на  пляжах,  заплывание за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, на пляжах, плавание на досках и других не приспособленных для плавания средствах (предметах) на пляжах.

Телефон для экстренного вызова «112»

18 июля 2024