Профилактические рейды в жилом секторе Батыревского муниципального округа

25 июля 2024 года в целях профилактики работниками ПЧ-26 по охране с. Батырево проведен очередной профилактический рейд на территории села Батырево. В ходе обхода жилых домов организованы профилактические беседы с населением, проведены инструктажи, распространены памятки и листовки с правилами пожарной безопасности и действиями в случае возникновения пожара.

Наиболее распространённой причиной пожаров в жилом секторе является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Не менее часто возникают пожары по причине нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и электропроводки, из-за неисправных бытовых электронагревательных приборов. Не редки случаи возгораний вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Чтобы беда не пришла в Ваш дом всегда строго соблюдайте требования пожарной безопасности. Помните, что так называемая «экономия» на починке электрооборудования или печей, забытая непотушенная сигарета или включенные и оставленные электроприборы могут стоить жизни. Позаботьтесь и о безопасности ваших детей – обеспечьте им досуг и не оставляйте без присмотра.

Уважаемые граждане! При эксплуатации печного отопления запрещается:

- эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала;

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- перекаливать печи.

Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возгорания звоните по телефону «112».

26 июля 2024