Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Соревнования по пожарно-спасательному спорту в рамках Спартакиады-2024 среди подразделений Чувашской республиканской противопожарной службы

В Батыревском муниципальном округе 26 июля 2024 года в рамках Спартакиады-2024 собрались участники ежегодных республиканских соревнований по пожарно-спасательному спорту среди работников казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба». Двенадцать команд, прибывших из районов и городов Чувашии, встретились на тренировочной базе ПЧ-26 по охране с. Батырево и стадионе спортивного комплекса «Олимп» д. Малое Батырево.

Начальник казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» Герман Михайлов и первый заместитель главы - начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства Батыревского муниципального округа Равиль Ямалетдинов горячо и сердечно приветствовали участников соревнований.

«Пожарно-спасательный спорт – это единственный вид спорта, где в основу спортивных дисциплин положены навыки из профессии пожарного и спасателя. Соревнования огнеборцев всегда считались одними из наиболее ярких и престижных. Этот вид спорта по праву назван прикладным, ведь все его элементы связаны с практическим применением мастерства, ловкости, выносливости, в сложном и опасном деле - борьбе с огнем. Пусть победит сильнейший, желаю вам успехов и побед!», – в своем приветствии отметил Герман Михайлов.

Работники противопожарной службы соревновались в подъеме по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни и в преодолении 100-метровой полосы препятствий. Завершающим этапом турнира стало проведение боевого развертывания.

Лучшее время в преодолении 100-метровой полосы с препятствием показал и занял первое место Алексей Абуков, пожарный ПЧ-31 с. Комсомольское, второе место занял Михаил Хайлов, командир отделения ПЧ-42 по охране с. Шемурша, третье место занял Сергей Михайлов, начальник караула ПЧ-26 по охране с. Батырево.

В «Боевом развертывании», где главным фактором, влияющим на победу, являются слаженные командные действия, первое место заняла команда ПЧ-42 по охране с. Шемурша, вторыми стали огнеборцы ПЧ-37 по охране с. Моргауши и третье место заняли пожарные ПЧ-31 по охране с. Комсомольское.

В ходе соревнований лучший результат в скоростном подъеме по штурмовой лестнице показал Сергей Михайлов, начальник караула ПЧ-26 по охране с. Батырево, второй результат показал Илья Елимов, пожарный ПЧ-26 по охране с. Батырево и третье место в личном зачете занял водитель ПЧ-37 по охране   с. Моргауши Петр Петров.

Призеры определились по сумме набранных баллов. В общекомандном зачете в упорной борьбе места распределились следующим образом:

I место – ПЧ-26 по охране с. Батырево;

II место – ПЧ-37 по охране с. Моргауши;

III место – ПЧ-31 по охране с. Комсомольское.

Победителей и участников республиканских соревнований поздравил начальник республиканской противопожарной службы Герман Михайлов, который и сам является мастером спорта по пожарно-прикладному спорту. Отметив лучших, он вручил победителям переходящий Кубок учреждения. По результатам соревнований призеры и победители награждены дипломами и ценными подарками «Федерации пожарно-спасательного спорта Чувашской Республики».

Соревнования прошли на высоком организационном уровне, со здоровым азартом, в атмосфере динамичного спортивного мастерства и соперничества. В завершение были сделаны памятные фотографии участников соревнований.

Поздравляем всех участников с достигнутыми результатами и желаем всем пожарным постоянного совершенствования профессиональных навыков, терпения и крепкого здоровья!