Пожарно-тактическое учение на здание МБОУ «Шемуршинская СОШ»

4 сентября в селе Шемурша проведено тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в здании МБОУ «Шемуршинская СОШ».

В ходе пожарно-тактических учения огнеборцы отработали подробный алгоритм действий сотрудников охраны по оповещению администрации школы о начале пожара, вызову и встрече пожарных, других аварийных служб, а также передаче им необходимой информации и документации для оперативного проведения аварийно-спасательных работ.

Пожарно-тактические учения в данной школе проводятся регулярно, а потому ученики и педагоги знают, что делать в случае возгорания - эвакуироваться через основные и запасные выходы из здания, как только услышат звук сирены пожарной сигнализации.

Прибывшие пожарные подразделения организовали разведку очага пожара, оценили обстановку и приступили к тушению. Звеном ГДЗС в ходе работы на месте условного пожара был обнаружен очаг условного пожара. Благодаря оперативному и грамотному руководству, действиями сил подразделений пожарной охраны, условный пожар был локализован и ликвидирован в кратчайший срок.

По окончании учений совместно с администрацией школы огнеборцы провели разбор действий педагогического состава и дежурного персонала.

В рамках «Месячника безопасности» работники ПЧ-42 по охране с. Шемурша совместно с представителями ОНД и ПР по Шемуршинскому муниципальному округу и Шемуршинского местного отделения ВДПО Чувашской Республики провели открытый урок по пожарной безопасности.

Ребят познакомили с героической профессией пожарного, продемонстрировали пожарный автомобиль и пожарно-техническое оборудование. Также детей ознакомили с порядком действий при применении первичных средств пожаротушения.

В завершении мероприятия ребятам раздали памятки о соблюдении правил пожарной безопасности и напомнили номера пожарной охраны «01» и «101».

04 сентября 2024