В Чувашии утвердили Положение о государственной информационной системе «Региональная интеграционная платформа «Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»

Соответствующее постановление Кабинета Министров Чувашской Республики подписал Олег Николаев.

Документом утверждено положение, которое определяет задачи и функции, общий состав, участников и порядок их информационного взаимодействия, полномочия участников, порядок и условия доступа к информации, содержащейся в комплексе, и требования к обеспечению информационной безопасности при работе АПК «Безопасный город».

Цель АПК «Безопасный город» — повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания за счет существенного улучшения координации сил и служб, ответственных за решение этих задач.

Для этого на базе муниципальных образований внедрят комплексную информационную систему, которая будет обеспечивать прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений с интеграцией под управлением системы действий информационно-управляющих подсистем дежурных, диспетчерских, муниципальных служб для их оперативного взаимодействия в интересах муниципального образования.

АПК «Безопасный город» функционирует в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к организации экстренного реагирования на угрозы общественной безопасности и правопорядку.

16 сентября 2024