Перекал печи в бане - причина пожара

Традиционным и распространенным вариантом отдыха для многих является поход в баню. Однако, чтобы данный вид отдыха был приятным, а пар «лёгким», следует помнить о том, что баня — это опасное в отношении возникновения пожаров строение. Нарушение правил пожарной безопасности в бане может привести к возгоранию.

Чтобы добиться высокой температуры в парилке, многие граждане топят печь в течение длительного времени, забывая о том, что такие действия могут привести к перекалу печи и, как следствие, — пожару.

Так, в 2024 году в Комсомольском муниципальном округе из-за перекала печи в банях произошло 3 пожара, два из которых произошли в октябре текущего года.

В связи с данным происшествием ПЧ-31 по охране с. Комсомольское КУ «ЧРПС» напоминает несколько простых правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

Многие пожары в банях происходят из-за содержания в ненадлежащем состоянии печей, дымоходов и топки. Причиной пожаров часто становятся трещины как в самой печи, так и в дымоходах и накопившаяся в них сажа. Поэтому очень важно своевременно следить за исправностью печей и дымоходов.

Деревянные или другие легковозгораемые объекты должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. Поскольку сажа и продукты сгорания имеют свойство накапливаться в зольниках и дымовых проходах, необходимо регулярно проводить чистку печи, вовремя устранять появившиеся дефекты.

При эксплуатации бани надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, и не допускать перекала печи. Для растопки печи не рекомендуется использовать жидкое топливо во избежание выброса пламени из растопочного отверстия. Уходя из бани, следует убедиться, что все угли потухли.

Помните, что безопасная и продолжительная эксплуатация вашей бани напрямую зависит от соблюдения мер пожарной безопасности, а также от правильного ухода за оборудованием.

14 октября 2024