Глава Чувашии призвал наказывать сапсерферов за нарушение правил поведения на воде

Необходимые дополнения в нормативные правовые акты республики Олег Николаев поручил оперативно подготовить ГКЧС Чувашии до наступления купального сезона 2025 года. При необходимости он призвал изучить положительный опыт других субъектов Российской Федерации.

Такое заявление Глава Чувашии сделал на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в республике, где рассматривались итоги купального сезона 2024 года и принимаемые меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Как сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Герман Майков, отдых граждан с использованием досок для плавания с веслом стал большой проблемой в г. Чебоксары. «Используя данный спортивный инвентарь, отдыхающие позволяли себе выходить на воду без спасательных жилетов, осуществляли плавание в пределах судового хода, в том числе в темное время суток», - констатировал он.

По его словам, всего в летний купальный период более чем на треть увеличилось число погибших на водных объектах - 28 человек, в том числе 5 детей против 21 (3 ребенка) в прошлом году. При этом фиксируется двукратное увеличение количества погибших в состоянии алкогольного опьянения – с 8 чел. в 2023 году до 16 чел. в текущем.

Начальник отдела положительно оценил работу администрации г. Новочебоксарска по подготовке пляжа для комфортного и безопасного отдыха горожан, в результате чего за истекший период не было зафиксировано ни одно происшествие, ни одна гибель на воде (3 чел. в 2023 году).

16 октября 2024