Олег Николаев представил отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2024 год
Сегодня на заседании Государственного совета Чувашской Республики Олег Николаев представил отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2024 год.
Олег Николаев подчеркнул, что динамичное развитие Чувашской Республики в целом и благополучие каждого ее жителя во многом зависит от эффективной работы в области обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения.
Так, в целях обеспечения пожарной безопасности, а также оснащения республиканской противопожарной службы пожарно-спасательным оборудованием и техникой в 2024 году закуплены 8 единиц современных пожарных автомобилей с комплектами пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования. Всего за период с 2020 по 2024 год были приобретены 19 единиц техники, а также значительно улучшена материально-техническая база газодымозащитной службы республиканской противопожарной службы.
В 2024 году созданы 3 отдельных поста пожарных частей Чувашской республиканской противопожарной службы на территориях Аликовского, Красноармейского и Порецкого муниципальных округов. С 2020 года в Чувашской Республике созданы 4 отдельных поста.
В целях раннего обнаружения пожаров в республике на постоянной основе организована работа по установке в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей. В 2024 году закуплено и установлено более 4,4 тысяч.
В 2024 году благодаря проведённой профилактической работе и своевременному реагированию на происшествия удалось добиться снижения количества пожаров и погибших на них. Так, в 2024 г. на территории Чувашской Республики зарегистрированы 1419 пожаров, в результате которых погибли 57 человек, а в 2023 г. - 1513 пожаров и 68 погибших, что ниже на 6,2 %, погибших – на 16,2% по сравнению с 2023 г.. Количество ландшафтных пожаров в 2024 году по сравнению с 2023 годом сократилось в 2,6 раза – со 155 до 60 пожаров.
В 2024 году для оснащения республиканской поисково-спасательной службы необходимым оборудованием и техникой приобретены 8 ед. аварийно-спасательной техники. Всего за период с 2020 по 2024 год для республиканской поисково-спасательной службы приобретены 28 ед. аварийно-спасательной техники, а также современное поисково-спасательное оборудование. В целях своевременного реагирования и обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики введена в эксплуатацию современная спасательная станция, которая оборудована на берегу р. Волга в г. Новочебоксарске.
Благодаря эффективной работе по реализации предупредительно-профилактических мероприятий в 2024 году на территории республики не допущены крупномасштабные чрезвычайные ситуации, обеспечено снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, размеров ущерба и потерь от них.
В 2024 году в целях развития региональной системы централизованного оповещения населения и повышения процента охвата населения республики техническими средствами оповещения было осуществлено софинансирование закупки технических средств оповещения. В настоящее время в 6 муниципальных образованиях (гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля, а также Моргаушский и Чебоксарский муниципальные округа) завершена работа по установке оконечных устройств. В указанных муниципальных образованиях охват населения системами оповещения составляет 100%. По результатам этой работы процент охвата населения Чувашской Республики системами оповещения доведен до 75,4%. После ввода в опытную и промышленную эксплуатацию РАСЦО будет готова к выполнению задач по предназначению. В настоящий момент работы по повышению уровня охвата населения системами оповещения продолжаются.
«Дорогие друзья, Чувашская Республика – наш общий дом, где важен вклад каждого человека. Мы с вами, как постоянно говорит наш Президент, – одна большая семья, и сила республики – в нашем единстве», – отметил Олег Николаев.