Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Сжигание сухой травы - преступление против природы!

Сжигание сухой травы - преступление против природы!

Самые распространенные природные пожары - это палы сухой травы. Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. На сегодняшний день в Чувашии зарегистрировано 97 фактов возгораний сухой растительности общей площадью 166 га. К сожалению, случаи сжигания сухой травы и мусора чаще всего  происходят по причине неосторожности самих же людей.

Люди, считающие сжигание травы необходимым, заблуждаются, так как это провоцирует лесные пожары и разрушает целые экосистемы. Сжигание сухой травы приводит к:

  • снижению плодородия почвы;
  • повреждению лесов, защитных лесных насаждений и отдельных деревьев;
  • возникновению большого количества торфяных пожаров;
  • угрозе биологическому разнообразию и ценным природным экосистемам;
  • влиянию на климат и глобальные природные процессы.

Единственный способ борьбы с травяными палами - их предотвращение и полный отказ от выжигания сухой растительности, требующий грамотности и сознательности граждан. 

МЧС Чувашии напоминает о запрете сжигания мусора, сухой травы, разведения костров на территориях общего пользования - это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей согласно статье 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Необходимо быть предельно аккуратными и бдительными при обращении с огнем.

В случае обнаружения признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01», «101» или «112».



23 апреля 2025
11:32
Поделиться