Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

23.07.2018г. - ДОКЛАД председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И.Петрова на тему: «О состоянии дел по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2018 года»

Слайд № 1

Работа по организации обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в текущем купальном периоде осуществляется в соответствии с действующими республиканскими и федеральными нормативными правовыми актами иУказанием Кабинета Министров Чувашской Республики
от 20 апреля 2018 г. № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2018 года».

Слайд № 2

25 апреля т.г. на очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2018 года. По итогам рассмотрения данного вопроса протокольным решением главам администраций муниципальных районов и городских округов было рекомендовано организовать в муниципальных образованиях работу по подготовке к купальному сезону пляжей и созданию специально оборудованных мест для купания и отдыха населения, а также провести соответствующую организационную работу по подготовке общественных спасательных постов согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах.

Слайды № 3, 4

В текущем году в республике официально открыты и допущены к эксплуатации 13 пляжей и 43 специально оборудованных мест для купания и отдыха населения (Канашский - 10, Шемуршинский и Яльчикский - по 9 соответственно Моргаушский - 5 районы).

Слайды № 5, 6, 7, 8

Вместе с тем, стоит отметить, что в ряде муниципальных образований: Алатырском, Ибресинском, Комсомольском, Красночетайском, Порецком, Цивильском, Янтиковском муниципальных районах работа по подготовке пляжей, мест для купания и отдыха населения не организована, а в Шумерлинском и Канашском  городских округах организация пляжей и мест для купания не представляется возможным, в связи с отсутствием на их территориях водных объектов.

 Данное отношение глав администраций вышеуказанных муниципальных районов по подготовке к купальному сезону характеризует недопонимание важности вопроса и всей ответственности перед населением муниципальных образований по обеспечению  безопасности пребывания людей на водоемах и в близи них. И это  при том, что более 90% несчастных случаев на воде происходит вне мест специально оборудованных для купания и отдыха населения.

Слайды № 9, 10, 11

30 мая т.г. было проведено выездное расширенное заседание коллегии ГКЧС Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, на котором был рассмотрен вопрос о готовности органов местного самоуправления к предстоящему купальному сезону.

20 июля т.г. на базе Главного управления МЧС России по Чувашской Республике состоялось совещание посредством видеоконференцсвязи с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов республики, председателей районных (городских) КЧС и ОПБ и заведующих секторов специальных программ, ответственных за вопросы ГО и ЧС, а также руководителей подведомственных отделов, компетентных в данных делах по вопросам профилактики гибели людей на пожарах и водных объектах, по итогам которого, муниципалитетам были даны рекомендации по усилению работы по данным направлениям                                          

Слайд № 12

По оперативных данным по за период с 1 июня по 23 июля 2018 г. на водных объектах Чувашской Республики было зарегистрировано 21 происшествие (за АППГ – 19), рост на 10,5%, в результате которых утонули 20 человек, в т.ч. 5 детей (за АППГ – 12, в т.ч. 0 детей), рост на 66,7%, спасены 15 человек (за АППГ - 10), рост на 50%.

Особую озабоченность вызывают случаи гибели на воде несовершеннолетних, которые произошли из-за преступной халатности их родителей.

Слайд № 13

Так, 22 июня т.г. в р. Волге в районе нижнего бьефа Чебоксарской ГЭС
г. Новочебоксарска при купании в необорудованном месте без присмотра взрослых утонул мальчик, 2009 г.р.

27 июня т.г. в искусственном водоёме в огороде д. Нижние Кибеси Цивильского района при купании в необорудованном месте без присмотра взрослых утонул мальчик, 2012 г.р.

27 июня т.г. в р. Унге около д. Шоля Красночетайского района при купании в необорудованном месте утонула девочка, 2012 г.р.

 30 июня т.г. в пруду около д. Верхняя Яндоба Канашского района при купании в необорудованном месте без присмотра взрослых утонул мальчик,
2012 г.р.

Слайд № 14

19 июля т.г. в г. Новочебоксарске в водоёме, расположенном по
ул.  Промышленная, при купании в необорудованном месте без присмотра взрослых утонул мальчик, 2013 г.р.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что этих трагедий могло бы и не быть, если бы вышеупомянутые погибшие дети в период летних каникул т.г. были под надзором (опекунством) родителей и их родственников.

В целях недопущения подобных несчастных случаев в текущем купальном сезоне необходимо обратить особое внимание ответственных лиц за организацию работы по профилактике происшествий на воде в образовательных организациях, летних пришкольных и загородных детских оздоровительных лагерей, а также рекомендовать родителям, на содержании которых находятся несовершеннолетние дети, не оставлять из без присмотра.

Слайд № 15

Возрастной состав погибших на водоёмах Чувашской Республики за период с 1 июня по 23 июля 2018 года:

            от 0 до 14 лет - 5 человек;

            от 15 до 30 лет - 5 человек;

            от 21 года до 40 лет - 4 человека;

            от 41 года до 60 лет - 6 человек.

Если рассматривать половой состав погибших на воде, то из 20 погибших: 17 - это лица мужского пола, 3 - женского пола.

Таким образом, большая часть погибших на воде (14 человек, или 74%от общего количества всех утонувших) - это экономически активные люди.

Слайд № 16

Рост количества погибших на водоёмах республики в купальный период 2018 года в сравнении с прошлым периодом допущен в следующих муниципалитетах:

г. Новочебоксарске - 3 утонувших в т.г. против 1 в 2017 году, рост в 3 раза;

Канашском районе - 2 против 0, рост на 2 человека;

Цивильском районе - 2 против 1, рост на 100%;

Аликовском районе - 2 против 0, рост на 2 человека;

Комсомольском районе - 1 против 0, рост на 1 человека;

Красночетайском районе - 1 против 0, рост на 1 человека;

Шумерлинском районе - 1 против 0, рост на 1 человека;

Козловском районе - 1 против 0, рост на 1 человека;

Шемуршинском районе - 1 против 0, рост на 1 человека;

Алатырском районе - 1 против 0, рост на 1 человека.

Слайд № 17

Причины гибели людей на водоёмах Чувашской Республики:

 

купание в необорудованных для этих целей местах - 19 человек (95%);

купание (нахождение вблизи водоёма) в состоянии алкогольного опьянения - 11 человек из 15 погибших взрослых (73,3%);

несоблюдение правил безопасности при ловле рыбы - 1 человек (5%);

купание (нахождение вблизи водоёма) детей без присмотра родителей и взрослых - 4 человека (80%).

Слайды № 18, 19, 20, 21

В т.г. сотрудниками ГКЧС Чувашии совместно с представителями Главного управления МЧС России по Чувашской Республике организована и проведена следующая профилактическая работа, направленная на недопущение гибели людей на воде:          

проведено свыше 600 занятий в образовательных учреждениях и детских загородных оздоровительных лагерях, в т.ч. более 100 - в летний период, в рамках которых было обучено мерам безопасного поведения на воде более 22,8 тыс. человек, в т.ч. более 7,5 тыс. человек - в летнем периоде;

распространено памяток, листовок и буклетов на соответствующую тематику более 6,5 тыс., в т.ч. более 1,9 тыс. в летнем периоде;

отправлено в муниципалитеты более 200, в т.ч. более 80 в летний период рекомендательных писем по вопросам усиления профилактической работы по предупреждению гибели людей на воде;

выставлено более 50 предупредительных и запрещающих знаков, баннеров и аншлагов о недопустимости купания в необорудованных для этих целей местах.

В т.г. было подготовлено и выпущено в эфир более 100 видеосюжетов по вопросам профилактики гибели людей на водоёмах; подготовлено более 40 радиопередач, опубликовано в прессе более 130 статей и заметок.

Слайды № 22, 23, 24

Спасателями КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии совместно с инспекторами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике» в акваториях крупных рек проведено
более 560 профилактических рейдов, направленных на соблюдение отдыхающими мер безопасности на водных объектах, по итогам которых было выписано более 200 протоколов (постановлений) об административных правонарушениях.

Слайд № 25

ГКЧС Чувашии обращает внимание глав администраций муниципальных районов и городских округов на безусловное выполнение требований и рекомендаций, предусмотренных Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 апреля 2018 г. № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2018 года», а также просит организовать регулярные обходы водоёмов, которые используются населением для купания и отдыха, с привлечением работников администраций сельских поселений, представителей общественности и средств массовой информации и сотрудников полиции и волонтёров.

 Предложения для включения в проект Перечня поручений по итогам еженедельного совещания:

 Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов:

в срочном порядке оборудовать места для купания для купания и отдыха населения (срок до 30 июля 2018 года);

обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 апреля 2018 г. № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2018 года» (срок до 1 сентября 2018 года);

организовать проведение профилактических рейдов в акватории крупных рек во взаимодействии со спасателями КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии, инспекторами ФКУ «ГИМС МЧС России по Чувашской республике», сотрудников полиции, волонтёров и представителей СМИ (срок до 1 октября 2018 года);

организовать проведение занятий со спасателями и добровольцами с отработкой навыков оказания первой помощи терпящим бедствие на воде (срок до
1 октября 2018 года);

провести районные и городские заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам обеспечения безопасности людей в период купального сезона с приглашением собственников пляжей и мест массового купания и отдыха людей, руководителей организаций, имеющих детские оздоровительные лагеря и базы отдыха, вблизи водоемов (срок до 1 сентября 2018 года);

запретить продажу алкогольных напитков вблизи пляжей и мест для купания и массового отдыха людей (срок - постоянно);

организовать регулярное разъяснение в средствах массовой информации о требованиях Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике (срок - постоянно).

Прикрепленные файлы

Доклад к 23.07.2018
Скачать
(doc,   77 Kb)