Гидрометеорологические условия месяца октябрь

В октябре 2019 года на территории республики наблюдалась крайне неустойчивая по температурному режиму погода.

В первые 7 дней месяца было тепло: средняя суточная температура воздуха превышала среднюю многолетнюю норму на 3 - 6°С и составляла +10…+15°С, ночью минимумы понижались до +7…+12°С, дневной максимум поднимался до +14...+19°С (местами до +21°С).

8 октября т.г. произошёл резкий заток холодного воздуха: средняя температура понизилась на 7 - 10°С до значений +2…+4°С, что на 1 - 2°С ниже нормы и такая холодная погода сохранялась до 10 числа. За этот период минимальная температура упала до отметок 0…+5°, максимальная – до +5…+9°С.

В период с 11 по 15 октября т.г. вновь потеплело: средняя температура повысилась до +7…+10°С и превысила средние значения на 2 - 4°С. За этот период минимальная температура  составляла +4…+9°С, максимальная – +9…+14°С.

В период с 16 по 20 октября т.г. наблюдался очень неустойчивый период: средняя суточная температура воздуха колебалась в пределах от +1…+3°С до +10…+11°С, минимальная – от 0…-1°С до +7…+9°С, максимальная от +3…+5°С до +12…+15°С.

В период с 21 по 28 октября т.г. в республике наблюдалась тёплая для данного времени года погода: средняя температура воздуха составила +7…+12°С, что на 5 - 7°С выше климатической нормы, минимальная – +4…+10°С, максимальная – +10…+15°С.

Самый тёплый день наблюдался 3 октября, когда максимальная температура воздуха днём поднималась до отметок +19…+21°С.

Самая холодная ночь была зарегистрирована 29 октября, когда минимум опускался до отметок -1…-4°С.

Средняя температура воздуха за октябрь составила +7,2…7,8°С, что на 4 - 5°С выше климатической нормы.

В течение октября осадки наблюдались практически ежедневно преимущественно в виде дождя. Существенные (1 мм и более) осадки на большей части территории республики были 9 - 13 дней, в восточных районах (МС Батырево) – 5 дней.

В первой декаде месяца отмечены самые сильные осадки, на большей части территории их количество составило 131 - 180% от нормы, в западных (МС Порецкое) и восточных (МС Батырево) районах – 80% и 43% соответственно.

Во второй декаде количество выпавших осадков немного уменьшилось и их распределение по территории стало более равномерным: 107-142 %. В восточных районах (МС Батырево) – 33 %.

Третья декада месяца наблюдалась самой сухой. Количество выпавших осадков составило повсеместно 13 - 33 % от средней многолетней нормы.

Всего в октябре выпало на большей части территории республики –  85 - 98%, в северных районах (МС Чебоксары) – 107%, в восточных (МС Батырево) -  28% от многолетней нормы.

Максимальное количество осадков за сутки выпало 5 октября: МС Батырево –
5 мм; 6 октября: МС Чебоксары – 14 мм; МС Канаш – 9 мм; МС Алатырь – 5 мм;
13 октября: МС Порецкое – 7 мм.

В октябре 2019 г. на территории республики наблюдались следующие неблагоприятные метеорологические явления:

ветер (более 15 м/с) – 8 раза – 5, 13, 14, 17, 21, 26, 27 и 28 октября;

туман – 3 раза – 18, 20 и 26 октября;

гроза – 2 раза – 5 и 6 октября.

28 октября 2019 г. было дано штормопредупреждение об опасном явлении (ОЯ) «очень сильный ветер». Фактический: МС Чебоксары максимальная скорость ветра составила 23 м/с.

В октябре т.г. на реках Суре и Цивиле примерно до середины второй декады месяца наблюдалось постепенное повышение горизонта воды. Уровни воды повысились на 20 - 30 см. С третьей декады октября наблюдается незначительное понижение отметок уровня воды.

Водность р. Суры составила: ГП Алатырь – 83%, в прошлом году – 122%, ГП Порецкое – 70%, в прошлом году - 92%.

Минимальные уровни на р. Суре составили: ГП Алатырь – 43 см, в прошлом – 68 см (отметка «0» графика 78.85 мБС), ГП Порецкое – 92 см, в прошлом – 129 см (отметка «0» графика 73.37мБС).

В течение всего месяца отмечалось увеличение величины бокового притока в Чебоксарское водохранилище. По отношению к началу октября приточность к концу месяца повысилась в два раза и составила 1410 м³/сек.

Агрометеорологические условия для закалки озимых зерновых культур в целом были ниже удовлетворительных из-за тёплой и сырой погоды.

Переход средней суточной температуры воздуха через отметку +5°С в сторону более низких значений ещё не совершился (8 - 12 октября – средние многолетние сроки перехода).

22 сентября отмечался временный переход через отметку +5°С в сторону понижения – первое прекращение вегетации озимых осенью, 29 сентября совершился переход через 5°С в сторону повышения – первое возобновление вегетации озимых осенью. Теплее обычного погода способствовала наступлению очередных фаз развития.    По данным агрометтелеграмм за вторую декаду октября на посевах озимых культур развернулся третий лист. Ранние посевы кустятся (15 - 21 сентября – средние многолетние сроки массового кущения озимой ржи), кустистость 1,1 - 3,0. Густота стояния озимой пшеницы по данным наблюдений метеостанций и агрометпостов составляет 390 - 560 растений на одном квадратном метре, 430 или 1270 стеблей на одно растение. Запас продуктивной влаги на 18 октября под озимыми культурами в основном выше средних многолетних значений – в пахотном слое почвы составлял 45 - 50 мм, в Батыревском районе 25 мм – ниже нормы, но достаточный (норма 30 - 35 мм). Высота растений, развернувших третий лист 5 - 10 см, достигших кущения – 15 - 20 см. Засоренность слабая. Состояние культур в основном хорошее.

У сеяной люцерны отрастание после второго, третьего укоса и после стравливания. Высота отавы 10 - 20 см.

По данным сайта Минсельхоза Чувашии на 28 октября т.г. в хозяйствах республики завершилась уборка зерновых культур, завершается уборка картофеля (98% к уборочной площади) и овощей открытого грунта (93% к уборочной площади), продолжается заготовка кормов, уборка кукурузы на зерно и силос. Агрометеорологические условия для проведения полевых работ в большую часть месяца были удовлетворительными, во второй половине месяца улучшились благодаря в основном несущественным осадкам и тёплой погоде.