Информация о деятельности Межведомственной рабочей группы по

по координации работ по построению и развитию АПК «Безопасный город»

В марте месяце 2019 года проведено рабочее совещание Межведомственной рабочей группы по координации работ по построению и развитию аппаратно-программного комплекса технических средств   "Безопасный город" в Чувашской Республике по вопросу «О работе действующих сегментов АПК «Безопасный город» в 2018 г. и задачи по подготовке предложений по разработке проектно-сметной документации на построение  АПК «Безопасный город» на территории пилотных городских округов Чувашской Республики».

На совещании было принято решение по внесению членами рабочей группы конкретных предложения в конкурсную документацию по разработке проектно-сметной документации АПК «Безопасный город»

В апреле 2019 года проведено заседания Межведомственной рабочей группы по координации работ по построению и развитию аппаратно-программного комплекса технических средств   "Безопасный город" по вопросу «Об итогах работы по построению и развитию АПК «Безопасный город» в Чувашской Республике в 2018 году и подготовке конкурсной документации АПК "Безопасный город" для проведения аукциона».

По обсуждаемому вопросу, вынесенное на заседание принято решение,  рекомендовать:

МЧС Чувашии организовать разработку конкурсной документации для объявления электронного аукциона по определению подрядчика по разработке технического проекта для построения и развитию АПК «Безопасный город» в Чувашской Республике.

Органам исполнительной власти и территориальным органам федеральных органов исполнительной власти разработать и утвердить регламенты информационного взаимодействия с администрациями городских округов Чебоксары и Новочебоксарск в рамках построения и эксплуатации АПК «Безопасный город».

Администрациям городских округов и муниципальных районов Чувашской Республики принять меры, направленные на эффективное использование, эксплуатацию и ремонт внедренных информационных систем, планируемых к интеграции в АПК «Безопасный город», а также при заключении договоров с подрядными организациями на содержание и обслуживание систем видеонаблюдения, предусматривать на время ремонта вышедших из строя видеокамер использование видеокамер из подменного фонда обслуживающей подрядной  организации.

МЧС Чувашии совместно с администрацией г. Чебоксары провести сбор и организовать проведение занятий с ответственными лицами муниципальных образований  за подготовку технического задания для конкурсной документации по закупкам систем видеонаблюдения, исходя из технических требований по поддержанию параметров функционала закупаемого оборудования видеокомплексов, с учетом их дальнейшего сопряжения  с региональной платформой технических средств  АПК «Безопасный город».

Техническое задание на проектирование АПК «Безопасный город», выставленное на аукцион 19 августа 2019 г., по рекомендации Совета главных конструкторов приостановлено, так как из согласованного технического задания на создание и внедрение опытных участков АПК «Безопасный город» на территории пилотных муниципальных образований Чувашской Республики был выделен модуль технического задания только на проведение проектных работ по созданию опытных участков АПК «Безопасный город», на что А.П. Чуприян – Председатель Совета главных конструкторов АПК «Безопасный город» рекомендовал, письмом от 29 августа 2019 г. № 43-4573-2, провести дополнительное согласование с Советом главных конструкторов данное техническое задание.

На имя Председателя Совета главных конструкторов А.П. Чуприяна направлено письмо от 16 сентября 2019 г. № 6/Д-8-2012 с приложением технического задания на проведение проектных работ по созданию опытных участков АПК «Безопасный город» на территории пилотных муниципальных образований Чувашской Республики.

25 октября 2019 года на наше обращение получен ответ, в котором выдано экспертное заключение о том, что представленное техническое задание может быть использовано при проектировании опытных участков АПК «Безопасный город» на территории пилотных муниципальных образований Чувашской Республики с учетом внесения в техническое задание рекомендаций, отмеченных в заключении Советом главных конструкторов АПК «Безопасный город».

В связи с вышеизложенным, для внесения изменений в техническое задание для проведения конкурса по определению исполнителя работ по разработке технического проекта построения АПК «Безопасный город» и на проведение проектных работ потребуется не менее 6 месяцев. Исходя из этого,  МЧС Чувашии решило перенести сроки исполнения указанных мероприятий на второе полугодие 2020 года.