Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Указание Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – руководителя гражданской обороны Чувашской Республики от 14 февраля 2014 г. №2 " О дополнительных мерах по противопожарной пропаганде и обучению населения Чувашской Республики мерам пожарной безопасности"

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ – РУКОВОДИТЕЛЬ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УКАЗАНИЕ

 

О дополнительных мерах по противопожарной пропаганде и

обучению населения Чувашской Республики

мерам пожарной безопасности

 

« 14 » февраля 2014 г.                                                                                                         № 2

 

г. Чебоксары

 

 

            В период с 1 января по 12 февраля 2014 года на территории Чувашской Республики произошло 130 пожаров (увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,5%). Особую тревогу вызывают пожары в жилом секторе, где произошло 100 пожаров (76,9%), при которых погибло 26 человек, 13 из них находились в состоянии алкогольного опьянения и стали виновниками произошедших пожаров.

            Основными причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, электронагревательных приборов, проведении электрогазосварочных и огневых работ, неосторожное обращение с огнем, детская шалость.

Анализ причин возникновения пожаров, повлекших гибель людей, показывает, что предупредить их можно в основном средствами противопожарной пропаганды, одним из видов которой является обучение (инструктаж) населения, включая обучение навыкам поведения в экстремальных ситуациях.

Инженерно-инспекторский состав государственного пожарного надзора в силу своей недостаточной численности не имеет возможности оказывать более действенную и эффективную помощь органам местного самоуправления в информировании населения о мерах пожарной безопасности и распространении пожарно-технических знаний. При проведении адресных рейдовых мероприятий силами инспекторов государственного пожарного надзора пожарно-профилактическому воздействию в основном подвергаются лица, склонные к правонарушениям в области пожарной безопасности, а также пенсионеры, инвалиды и нетрудоспособные граждане.

Вместе с тем подавляющее большинство населения находится за пределами активного влияния государственной противопожарной службы республики, недостаточно информируется о правилах пожарной безопасности в быту, принимаемых мерах органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности.

Для создания системного подхода в решении задач массового обучения населения мерам пожарной безопасности, повышения общих технических знаний в области обеспечения пожарной безопасности, а также в целях защиты жизни и здоровья населения Чувашской Республики:

            1. Органам исполнительной власти Чувашской Республики, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти считать основной задачей в области обеспечения пожарной безопасности:

            проведение противопожарной пропаганды и обучение руководителей и работников подведомственных организаций мерам пожарной безопасности в соответствии со статьями 18, 19, 25, 34, 37 Федерального закона от 21 декабря    1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390. В этих целях принять и утвердить до  14 марта программы обучения мерам пожарной безопасности в соответствии с методическими указаниями по организации противопожарной пропаганды и обучения населения Чувашской Республики мерам пожарной безопасности;

            исполнение норм и положений Федерального закона от 22 июля 2008 г.        № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». 

            Координацию этой работы возложить на Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – ГКЧС Чувашии) и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию).

            2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления принять меры по организации проведения противопожарной пропаганды, обучения населения мерам пожарной безопасности и его привлечению к предупреждению и тушению пожаров в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»,  для чего:

            рассмотреть в срок до 10 марта 2014 г. на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности вопрос о проведении организационных мероприятий по обучению не работающего населения по месту жительства мерам пожарной безопасности;

          организовать  взаимодействие  по  привлечению  к пожарно-профилактической работе  представителей Епархии, других духовных конфессий, общественных организаций,  добровольных пожарных, волонтеров, представителей казачества, работников социальной защиты и внутренних дел;

            организовать в срок до 10 марта 2014 г. размещение на территории каждого муниципального образования (на центральных улицах) информационных витражей с экспресс-информацией о пожарной обстановке в городе (районе), распространение памяток, информационных листов, предложений в сфере обеспечения пожарной безопасности;

            организовать в срок до 30 апреля 2014 г. проведение семинаров по обучению мерам пожарной безопасности с председателями правлений дачных и садово-огородных общественных объединений.

            3. Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики (далее – Минобразования Чувашии) в срок до 10 марта 2014 г. организовать проведение плановых занятий по мерам пожарной безопасности с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений, учащимися общеобразовательных учреждений, профессионально-технических училищ и студентами средних специальных  и высших учебных заведений.    

4. Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Минобразования Чувашии совместно с ГКЧС Чувашии и Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию):

            разработать и утвердить в срок до 1 апреля 2014 г. комплексные планы мероприятий по укреплению противопожарной защиты и созданию условий пожаробезопасного пребывания людей в подведомственных организациях;

            организовать на регулярной основе обучение руководителей, должностных лиц, в установленном порядке назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности, обслуживающего персонала объектов с круглосуточным пребыванием людей мерам пожарной безопасности, действиям в случае пожара, проведению эвакуации лиц, относящихся к категории маломобильных групп  (инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, люди с недостатками зрения и дефектами слуха, а также лица преклонного возраста и временно нетрудоспособные).

            5. ГКЧС Чувашии совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике, Чувашским республиканским отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» оказать методическую и практическую помощь органам местного самоуправления  по вопросам организации работы по пропаганде и обучению населения мерам пожарной безопасности.

            6. Контроль за выполнением настоящего Организационного указания возложить на ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике.

 

 

 

 

        Председатель Кабинета Министров

     Чувашской Республики – руководитель

гражданской обороны Чувашской Республики                 п/п                      И. Моторин

 

Инструктивные указания
2
14 февраля 2014 года
18 февраля 2014 года
Поделиться