Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Указание Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 августа 2014 г. №15 "О проведении смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Чувашской Республике»

 

 

 

 

 

 

 

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

УКАЗАНИЕ

о проведении смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения  безопасности жизнедеятельности населения в Чувашской Республике»

 

«27 » августа 2014 г.                                                                                          №  15

 

г. Чебоксары

 

В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий  в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014 год, в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в проведении мероприятий гражданской обороны, по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и определения лучших из них в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения  п р е д л а г а ю:

1. Провести в период с 1 по 26 сентября 2014 года в Чувашской Республике смотр-конкурс на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения  безопасности жизнедеятельности населения в Чувашской Республике».

  1. Утвердить:

Положение о смотре-конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения  безопасности жизнедеятельности населения в Чувашской Республике» (приложение № 1);

состав комиссии по проведению смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения  безопасности жизнедеятельности населения в Чувашской Республике» (приложение № 2).

  1. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики:

 организовать и провести в период с 1 по 26 сентября 2014 года смотр-конкурс «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения  безопасности жизнедеятельности населения»  в муниципальных образованиях, расположенных на соответствующих территориях;

рассмотреть совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике (далее – Главное управление МЧС России по Чувашской Республике) и Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – ГКЧС Чувашии) итоги смотра-конкурса «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения  безопасности жизнедеятельности населения» на заседаниях  Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований.

 4. Контроль за выполнением данного Указания возложить на Главное управление МЧС России по Чувашской Республике (С.Ю. Антонова) и ГКЧС Чувашии (В.И. Петрова).

 

 

 

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

 

 

                   И.Моторин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение   № 1
к  Указанию Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 27 августа 2014 г.  № 15

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Чувашской Республике»

 

I. Общие положения

1.1. Положение о проведении смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Чувашской Республике» (далее – Положение) определяет цели, порядок организации, проведения и подведения итогов смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Чувашской Республике»  (далее – смотр-конкурс).

1.2. Конкурс проводится в целях определения лучших органов местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

1.3. Участие органов местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики в конкурсе является добровольным.

1.4. Смотр-конкурс проводится в период с 1 по 26 сентября 2014 года.

1.5. Организация проведения смотра-конкурса осуществляется Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике совместно с ГКЧС Чувашии.

 

II. Комиссия по проведению смотра-конкурса

 

2.1. Для организации проведения смотра-конкурса создается комиссия по определению лучших органов местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (далее – комиссия). Состав комиссии утверждается указанием Кабинета Министров Чувашской Республики.

В состав комиссии включаются представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, Главного управления МЧС России по Чувашской Республики и ГКЧС Чувашии.

2.2. Комиссия вправе в установленном порядке запрашивать и получать необходимые сведения, документы и материалы о работе органов местного самоуправления муниципальных образований, участвующих в смотре-конкурсе (далее – участники смотра-конкурса). Члены комиссии могут осуществлять дополнительные проверки представленных на смотр-конкурс документов и оценивать деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах участников смотра-конкурса с составлением актов проверки.

2.3. Комиссия рассматривает представленные на смотр-конкурс документы и соответствующие акты в ходе заседаний.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

Решение комиссии принимается путем открытого голосования большинством голосов, присутствующих на заседании членов комиссии, и оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании комиссии и секретарем комиссии. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим.

Оценка деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований осуществляется в соответствии с:

федеральными законами:

от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне»;

от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации»;

от 22 июля 2008 г. № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

 

III. Порядок проведения смотра-конкурса

 

3.1. На смотре - конкурсе комиссия на основе представленных сведений определяет лучшие органы местного самоуправления муниципальных образований, занявших 1, 2, 3 места среди:

городских поселений;

сельских поселений;

муниципальных районов;

городских округов.

Комиссия на основе анализа сведений об участниках смотра-конкурса органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе с учётом практической деятельности органов местного самоуправления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий по гражданской обороне, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также результатов плановых проверок и учебно-тренировочных мероприятий, проводимых в 2014 году, составляет оценочные листы на каждого участника смотра-конкурса – органа местного самоуправления муниципального образования.

3.2. Для проведения конкурса комиссией составляются оценочные листы деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований, участвующих в конкурсе.

Оценочные листы составляются отдельно для каждого органа местного самоуправления муниципальных образований – участника конкурса.

 

Оценочный лист
(наименование органа местного самоуправления _______ муниципального района, городского округа)

п/п

Показатели

Оценка

(балл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО
(сумма баллов)

 

 

3.3. Комиссией оценивается деятельность в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения органов местного самоуправления муниципальных образований.

3.4. Оценка показателей проводится комиссией на основании сведений, документов и материалов о работе органов местного самоуправления муниципальных образований,  представленных на комиссию. Комиссия обобщает представленные материалы, выставляет оценки (баллы) за каждый показатель и суммирует баллы по всем показателям для каждого органа местного самоуправления муниципальных образований.

3.5. Комиссия определяет победителя конкурса по наибольшему количеству набранных баллов.

3.6. В случае равенства баллов участников конкурса комиссия может в установленном порядке дополнительно запрашивать и получать необходимые сведения, документы и материалы о работе органа местного самоуправления муниципальных образований, участвующих в конкурсе.

3.7. Комиссия обобщает представленные материалы путем сравнения сумм баллов участников конкурса.


 

 

_________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение   № 2
к  Указанию Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 27 августа 2014 г.  № 15

 

СОСТАВ

комиссии по определению лучших органов местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения

безопасности жизнедеятельности населения в Чувашской Республике

 

 

Петров В.И.

-

председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (председатель комиссии);

 

Антонов Ю.В.

-

заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) – начальник управления гражданской защиты Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике (заместитель председателя комиссии);

 

Игнатьев А.С.

-

главный специалист – эксперт отдела планирования мероприятий гражданской обороны управления гражданской защиты Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике  (секретарь комиссии);

 

Егоров А.И.

-

начальник отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций Государствен­ного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;

 

Майков Г.Г.

-

временно исполняющий обязанности начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике;

 

Николаев С.А.

-

исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики;

 

 

Петров Н.В.

-

заместитель начальника Главного управления - начальник  управления надзорной деятельности Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике

 

 

 

Инструктивные указания
15
27 августа 2014 года
28 августа 2014 года
Поделиться