09:34 Чрезвычайных ситуаций в республике стало меньше.

В рамках проведения командно-штабной тренировки в Янтиковском районе состоялось выездное заседание Комиссии по чрезвы-чайным ситуациям Чувашской Республики по вопросу: “Об итогах деятель-ности Государственной службы защиты и спасения Чувашской Республики, органов управления по делам ГО и ЧС городов и районов, служб ГО Чуваш-ской Республики по решению задач предупреждения и ликвидации чрезвы-чайных ситуаций за 9 месяцев 2001 года”. С информацией по данному вопросу выступил председатель ГКЧС Чувашии Петьков В.Н. Он отметил, что благодаря совместным усилиям и налаженному механизму взаимодействия ГКЧС Чувашии, других мини-стерств и госкомитетов Чувашской Республики, органов управления по де-лам ГО и ЧС городов и районов республики, предприятий, учреждений и ор-ганизаций за истекший период 2001 г. количество чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики по сравнению с аналогичным перио-дом 2000 г. снизилось. Если за 9 месяцев 2000 г. взята на учет 41 чрезвычай-ная ситуация, в том числе 35 - техногенного, 2 - природного и 4 - биолого-социального характера, то за аналогичный период 2001 г. взято на учет 19 чрезвычайных ситуаций, в том числе 13 - техногенного, 3 - природного, 4 - биолого-социального. Положительная тенденция наблюдается и в количест-ве жертв чрезвычайных ситуаций. Так, количество погибших за истекший период 2001 г. практически в 2 раза меньше показателя аналогичного пе-риода прошлого года (28 человек в 2001 г. против 51 человека в 2000 г.). Аналогичная ситуация и среди пострадавших от ЧС. С содокладами выступили: · заместитель Министра МВД Чувашии Григорьев В.Г. - по проблемам взаимодействия сил и средств органов внутренних дел и органов управления по делам ГО и ЧС при решении задач ГО, предупреждения и ликвидации ЧС; · начальник УГПС МВД Чувашии Нягин В.Н. - с анализом данных о происшедших, в текущем году, пожарах на территории Чувашской Респуб-лики; · начальник железнодорожной станции “Чебоксары” Афиногентов Н.Н. по проблемам обеспечения безопасности на объектах железнодорожно-го транспорта. Кроме того, были заслушаны начальники отделов по делам ГО и ЧС городов и районов Чувашской Республики по проблеме состояния готовно-сти объектов ЖКХ на местном уровне к работе в осенне-зимний период 2001/2002 г.г. Выступающими было отмечено, что на местах принимаются все меры по обеспечению устойчивой работы данных объектов в указанный период.

22 октября 2001