09:15 Сегодня - День спасателя

27 декабря 1990 года в целях радикального улучшения работы по защите населения и народнохозяйственных объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, придания этой работе общенациональной значимости, возведения ее на уровень государственной политики Совет Министров РСФСР принял постановление № 606 «Об образовании Российского корпуса спасателей» на правах Государственного комитета РСФСР. Дата принятия этого постановления считается временем основания будущего Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и одновременно отмечается как День спасателя. В Чувашской Республике созданы и функционируют 18 аварийно-спасательных формирований с общей численностью личного состава около 2-х тысяч человек, в том числе государственное учреждение «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, созданное постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.09.2002 г. № 228. Ежегодно количество спасенных людей аварийно-спасательными формированиями республики возрастает и в среднем составляет около тысячи человек. В настоящее время в МЧС России начата работа по созданию Государственной спасательной службы – новой формы организации государственного института обеспечения безопасности гражданского общества.

27 декабря 2002