Заседание по пожарной безопасности

В соответствии с планами работ Республиканской комиссии по пожарной безопасности и Комиссии по чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики на 2003 год 14 марта с.г. под руководством Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики - председателя Республиканской комиссии по пожарной безопасности М.В.Игнатьева проведено совместное расширенное заседание с участием руководства администраций районов и городов, а также заинтересо-ванных организаций Чувашской Республики. На указанном заседании были рассмотрены следующие вопросы: 1. О состоянии и мерах по улучшению пожарной безопасности в Чувашской Республике. 2. О работе территориальных органов муниципальных образований по выполнению требований Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». 3. О совершенствовании организации работы по охране лесов Чувашской Республики от пожаров. 4. О мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Республики в весенний период 2003 г. По первому вопросу с докладом выступил начальник отдела госпожнадзора Управления Государственной противопожарной службы МЧС России Чувашской Республики А.А.Дергунов. Он отметил, что с момента введения в действие Федерального закона «О пожарной безопасности», на территории Чувашской Республики произошло 16695 пожаров, на которых погибло 940 человек. В 2003 г. произошло 322 пожаров (в 2002 г. – 314), в 2003 г. погибло 56 человек (в 2002 г. – 29 чел.). В настоящее время в республике под руководством ГКЧС Чувашии проводится операция «Жилище-2003», в которой задействованы органы местного самоуправления, коммунальные службы, сотрудники ОВД, общественность. Выступили начальник отдела по делам ГО и ЧС Калининского района г. Чебоксары С.А.Вакулин, заместитель главы администрации г. Новочебоксарск по градостроительству, энергетике, транспорту, связи, учету и распределению жилья В.П.Артемьев. По второму вопросу выступили заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Красночетайского района А.П.Краснов, первый заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ядринского района В.Е.Александров. По третьему вопросу с докладом выступил начальник отдела Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Чувашской Республике Д.А.Николаев. Он отметил, 80% лесных пожаров происходят по вине граждан, 8% - по вине железной дороги. Больше всего лесных пожаров происходят в Чебоксарском лесхозе. В 2002 г. всего произошло 110 лесных пожаров на общей площади 38,3 га. Ущерб, причиненный лесному хозяйству лесными пожарами, составил 585 тыс. рублей, в т.ч. расходы на тушение – 361 тыс. рублей. По вине железной дороги произошли пожары в Алатырском и Ибресинском лесхозах, не проводится минерализация почвы. В своем выступлении председатель ГКЧС Чувашии – председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики В.Н.Петьков отметил о необходимости активизации работы руководством администрации районов и городов по исключению гибели людей на пожарах в частном секторе. Более половины среди погибших преобладают люди, находящиеся в нетрезвом состоянии. Необходимо больше встречаться с людьми в селах и деревнях и доводить до них требования Указа Президента Чувашской Республики от 4 декабря 2002 г. № 137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства» и добиться его выполнения. По четвертому вопросу с докладом выступил заместитель председателя ГКЧС Чувашии (по защите) В.С.Шалимов. Он отметил, что работа ГКЧС Чувашии по безаварийному пропуску весенних паводковых вод 2003 г. организована и проводится с учетом прогноза возможной обстановки на территории республики и в настоящее время проводятся следующие мероприятия: уточняются планы действий на период подготовки и пропуска паводковых вод во всех звеньях территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики; обеспечивается готовность поисково-спасательных и аварийно-восстановительных служб республики к проведению работ на случай возкникно-вения чрезвычайных ситуаций; на крупных гидротехнических вооружениях составляется график круглосуточного контроля за ходом прохождения паводковых вод силами Управления «Чувашмелиоводхоз», управлениями и отделами ГО и ЧС районов и городов Чувашской Республики; осуществляется контроль за состоянием рек и водохранилищ на четырех наиболее опасных участках. 25 февраля 2003 г. проведено очередное заседание межведомственной комиссии, на котором был утвержден план-график работы на период весеннего паводка 2003 года. Выступили первый заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Цивильского района Н.Г.Курчаткин; заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Порецкого района В.С.Зайцев; заместитель главы администрации г. Шумерля по общим вопросам А.А.Козлов; заместитель главы администрации – начальник управления капитального строительства, ЖКХ и энергетики В.А.Потапов. В конце работы совместного заседания Первым заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министром сельского хозяйства Чувашской Республики М.В.Игнатьевым за хорошие показатели в работе по пожарной безопасности ряд руководителей организаций были поощрены ценными подарками.

23 марта 2003