Итоги Дня председателя ГКЧС Чувашии в Янтиковском райлне

В рамках проведения Дня председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и в соответствии с планом Администрации Президента Чувашской Республики 19 июня 2003 года рабочей группой ГКЧС Чувашии в составе: первых заместителей председателя ГКЧС Чувашии полковника м/с Скворцова А.Н., полковника внутренней службы Нягина В.Н., главного специалиста – инспектора Прокопьева Н.П., ведущего специалиста – пресс-секретаря Блинова А.В., инспекторов УГПС МЧС России Чувашской Республики старшего лейтенанта внутренней службы Абрашина А.Г. и старшего лейтенанта внутренней службы Ильина И.А. проведена проверка состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения противопожарной безопасности в органах местного самоуправления в общеобразовательных и дошкольных учреждениях Янтиковского района. Проверкой были охвачены: - отдел по делам ГО и ЧС Янтиковского района; - комиссия по чрезвычайным ситуациям района; - эвакоприемная комиссия района; - Яншихово-Норвашская сельская администрация; - Яншихово-Норвашский офис врача общей практики; - Яншихово-Норвашская средняя общеобразовательная школа; - СХПК «Красная Чувашия»; - Новобуяновская сельская администрация; - Новобуяновская средняя общеобразовательная школа; - Дом престарелых; - СХПК «Буяновский»; - Шимкусская сельская администрация; - Шимкусская средняя общеобразовательная школа; - СХПК «Шимкусский»; - МУЗ «Янтиковская районная больница»; - пожарная часть № 45. В ходе проверки выявлено, что комиссией по чрезвычайным ситуациям, отделом по делам ГО и ЧС, главами сельских администраций, руководителями объектов экономики, средних общеобразовательных и детских дошкольных учреждений Янтиковского района организовано и проводятся определенная работа по выполнению требований федеральных законов от 12.02.98 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.94 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.94 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», закона Чувашской Республики от 15.04.96 г. № 7 «О защите населения и территории Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и других нормативных правовых актов, регламентирующих вопросов по защите населения и территории в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. План гражданской обороны, План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, документации комиссии по чрезвычайным ситуациям, эвакоприемной комиссии, комиссии по повышению устойчивого функционирования объектов экономики Янтиковского района разработаны, но требуют корректировки. Документации дежурно-диспетчерской службы разработана не в полном объеме. В ходе проверки членами рабочей комиссии были проведены встречи беседы с преподавательским составом средних общеобразовательных школ, а также с рабочими и служащими объектов экономики: - Яншихово-Норвашский офис врача общей практики – 6 человек; - Яншихово-Норвашская средняя общеобразовательная школа: преподавателей – 17 человек; - Новобуяновская средняя общеобразовательная школа: преподавателей – 11 человек; - Шимкусская средняя общеобразовательная школа: преподавателей –15 человек; - МУЗ «Янтиковская районная больница» - 19 человек. Во время проверки в МУЗ «Янтиковская районная больница» был подан учебный сигнал о пожаре в помещении больницы, в ходе которого были отработаны вопросы эвакуации медицинского персонала и больных, а также действия сил и средств служб ГО района: противопожарной, медицинской, охраны общественного порядка, энергетики и газоспасательной. Закончился День председателя ГКЧС Чувашии подведением итогов и постановкой задач по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Янтиковком районе. Скворцовым А.Н. и Нягиным В.Н. были высказаны ряд предложений в адрес администрации района, руководителей образовательных учреждений, объектов экономики и глав сельских администраций: - откорректировать план гражданской обороны, план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, документации комиссии по чрезвычайным ситуациям и эвакоприемной комиссии в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов; - разработать необходимую документацию для дежурно-диспетчерской службы; - подготовить и провести тактико-специальное учение в МУЗ «Янтиковская районная больница»; - укомплектовать на конкурсной основе должность специалиста по делам ГО и ЧС Янтиковского района; - обеспечить Яншихово-Норвашский офис врача общей практики средствами пожаротушения (огнетушителями). После подведения итогов Скворцов А.Н. и Нягин В.Н. провели прием граждан по личным вопросам.

19 июня 2003