Специальное учение со службой газоснабжения гражданской обороны Чувашской Республики

19 – 20 июня 2003 года Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям было проведено специальное учение со службой газоснабжения гражданской обороны Чувашской Республики по теме: «Организация выполнения мероприятий по выполнению устойчивого функционирования объектов газоснабжения при переводе системы ГО с мирного на военное время». Учения прошли в два этапа. На первом этапе 19 июня 2003 года объектом учения была газонаполнительная станция г. Канаш. Диспетчером была получена информация об аварии на ГНС, условно полный вывод из строя ГНС, имеются пострадавшие, нуждающиеся в оказании первой медицинской помощи. В ходе этого сигнала проверялись: практические действия диспетчеров службы газоснабжения ГО Чувашской Республики; организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям ООО «Чувашсетьгаз» по ликвидации аварии с привлечением сил и средств, запланированных на ликвидацию аварии; предоставление документов о наличии финансовых и материально-технических средств на ликвидацию аварии; практические действия сил и средств службы газоснабжения ГО Чувашской Республики, формирований ГО по ликвидации аварии; выполнение мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения, личного состава формирований ГО, привлеченных для ликвидации аварии. На втором этапе 20 июня учения проводились в г.Чебоксары. Диспетчер службы газоснабжения получил информацию об аварии на ГРП-79 (газораспределительном пункте) г.Чебоксары, пр.Тракторостроителей, д.34. Оперативно была проведена организация и выполнение аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных работ на объекте аварии силами и средствами служб ГО Чувашской Республики, формированиями ГО ООО «Чувашсетьгаз». Затем диспетчер получил распоряжение на проведение общей эвакуации. Руководители учения проконтролировали за проведением эвакомероприятий в район размещения в загородной зоне. Закончилось специальное учение разбором проведенных мероприятий. В ходе разбора руководители учения отметили высокую подготовленность сил и средств службы газоснабжения Чувашской Республики к действиям при чрезвычайных ситуациях, объекты газоснабжения ООО «Чувашсетьгаз» подготовлены к устойчивому функционированию при переводе системы ГО с мирного на военное время, в чем немалая заслуга начальника службы газоснабжения ГО ЧР Ильина Валерия Ильича. Вывод по специальному учению: «Служба газоснабжения гражданской обороны Чувашской Республики готова к выполнению задач по предназначению».

20 июня 2003