Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

15:57 Мы чтим память погибших в Эльбарусовской трагедии 1961 года

Не каждый житель нашей республики помнит и знает о трагедии, происшедшей 43 года назад в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района. А между тем в Эльбарусово и сегодня эта страшная трагедия вызывает у матерей и отцов наплыв горечи от невосполнимой утраты.

В тот день 5 ноября 1961 года у всех в школе было приподнятое настроение, какое обычно бывает перед каникулами. Учащиеся младших классов готовились к утреннику в честь праздника Октября, старшеклассники - к вечеру отдыха.

Раздвинута перегородка между двумя классами - и образовался большой зал, вдоль стен и окон были расставлены парты.

Начался праздничный концерт… В соседнем с залом кабинете учитель физики вместе двумя старшеклассниками готовился к показу кинофильма. В результате нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с бензином при подготовке электродвижка к эксплуатации произошла вспышка и розлив бензина на пол. Огненный ручей стал растекаться по всему кабинету, вытек в коридор. Концерт был в самом разгаре: на сцене мальчики исполняли ''матросский танец''.

Вдруг за стеной раздался взрыв. Огненный смерч, которому в коридоре было уже тесно, с гулом ворвался в зал. Горели стены, потолок. Дети задыхались. Вырваться наружу удалось только тем, кто был сильнее и старше.

106 детей и 4 учителя сгорели в этот роковой день.

Мы чтим память погибших.

Уважаемые родители! Чтобы в ваши двери не постучалась беда - будьте предельно осторожны с огнем, не оставляйте малолетних детей без присмотра, прячьте спички от детей!

 



04 ноября 2004
00:00
Поделиться