Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

13:14 Подведены итоги смотра-конкурса курсов гражданской обороны Чувашской Республики

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2004 год и в целях проверки с 18 по 22 октября 2004 года был проведен смотр-конкурс курсов гражданской обороны гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш.

Комиссия ГКЧС Чувашии проверила состояние курсов ГО Чувашской Республики согласно условиям смотра-конкурса.

Курсы ГО гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, как государственное образовательное учреждение дополнительного образования (повышения квалификации) осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Об образовании”, Федеральными законами “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, “О гражданской обороне”, постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года № 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны”, от 4 сентября 2003 года № 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, Закона Чувашской Республики “О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.01.99 г. № 2 “Об организации подготовки населения Чувашской Республики к защите и действиям в чрезвычайных ситуациях”, Организационных указаний по обучению населения Чувашской Республики в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2001-2005 годы, положением от 30 апреля 2004 года и Уставом.

Укомплектованность курсов ГО гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш преподавателями составляет 100%. У всех преподавателей высшее образование, профессиональную подготовку проходят вовремя. Имеется утвержденный план годовой нагрузки и ее учет, индивидуальные планы на год и месяц, расписание занятий на каждую учебную группу, планы-конспекты, журналы учета знаний, план комплектования на момент проверки выполнен не менее чем на 85%, рабочие программы с разработанными и утвержденными учебно-методическими материалами. Особенно следует отметить курсы городов Новочебоксарск (1700 баллов) и Чебоксары (1500 баллов).

В средствах массовой информации часто появляются статьи преподавателей курсов ГО гг. Чебоксары (720 баллов) и Канаш (540 баллов).

Продолжается работа по пропаганде знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, распространению передового опыта применения сил и средств при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. По распространению среди организаций и населения листовок, памяток, газет, плакатов, пособий, видеофильмов среди курсов ГО первое место занимает г.Канаш (900 баллов), второе - Новочебоксарск (270 баллов), третье - Чебоксары (120 баллов).

В положительную сторону отмечается работа начальника курсов ГО г. Новочебоксарск. За короткий срок на курсах ГО собственными силами сделаны стенды, плакаты, проведен текущий ремонт учебных помещений.

Лучших успехов в области обучения и совершенствования добились курсы ГО г. Чебоксары, набрав 4110 баллов. Остальные места распределились между курсами ГО г. Новочебоксарск (3670 баллов) и курсами ГО г. Канаш (2630 баллов).

Наряду с положительными результатами имеют место нерешенные проблемы и недостатки.

Медленно совершенствуется учебно-материальная база для обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, в результате чего недостаточно обеспечено качественное проведение практических занятий с обучаемыми.

Ни на одних городских курсах ГО нет компьютерного класса, компьютерных обучающих программ по тематике ГОЧС. Не в полной мере обеспечивается проведение занятий, особенно практических.

Отсутствие транспортного средства затрудняет проведение выездных занятий.

Слабо в процессе преподавания рассматривают практические действия обучаемых в той или иной ситуации. Начальники органов управления по делам ГО и ЧС во время проведения учений и тренировок не эффективно привлекают различные категории обучаемых по вводным.

 



11 ноября 2004
00:00
Поделиться