15:45 День председателя ГКЧС Чувашии прошел в Яльчикском и Комсомольском районах

17 ноября 2004 г. Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям провел День председателя ГКЧС Чувашии в Яльчикском и Комсомольском районах. Рабочими группами были затронуты вопросы состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в органах местного самоуправления, на объектах экономики, в общеобразовательных, дошкольных и лечебных учреждениях районов.

По плану Дня председателя ГКЧС Чувашии в некоторых школах были поданы учебные сигналы либо о пожаре, либо об обнаружении взрывного устройства. При проведении этих мероприятий отрабатывались вопросы эвакуации учащихся, а также преподавательского и технического состава.

С начала 2004 года на территории Яльчикского района произошло 20 пожаров, из них в жилом секторе - 15, что составляет 75% от общего количества. 24 пожара произошло за аналогичный период 2003 года, из них 22 были зарегистрировано в жилом секторе.

Рост количества пожаров зарегистрирован на территориях следующих сельских администраций: Яльчикской - на 2 случая, Н-Шимкусской - на 1 случай, Мал.-Таябинской, Кильдюшевской - на 1 случай.

Материальный ущерб составил 215454 рубля (194332 рубля в 2003 г.), погибло два человека - дети 1996 и 2001 г. рождения, двое пострадали (один погибший и пострадавший в 2003 году).

В 2004 г. инспекцией Государственного пожарного надзора оформлено 49 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности, наложен 41 штраф на сумму 40100 рублей. В адрес руководителей объектов вынесено 32 представления об устранении выявленных нарушений.

Согласно плану-графику проводятся обследования образовательных учреждений. На сегодняшний день остаются не принятыми 13 школ из 26. К административной ответственности привлечено 10 директоров школ в соответствии с ч.1 ст. 20.4 КоАП.

По результатам выборочной проверки объектов района с массовым пребыванием людей и жизнеобеспечения выявлены ряд нарушений требований правил пожарной безопасности.

Руководителями сельхозпредприятий района подготовлены пожарные депо ведомственной пожарной охраны к эксплуатации в зимний период, определены запасы ГСМ для пожарных автомобилей; организована проверка противопожарного состояния жилых домов. Тем не менее в 5-ти сельхозпредприятиях ведомственная пожарная охрана не создана.

В Комсомольском районе стабилизировалась обстановка с пожарами в 2004 году (32 против 31 в 2003 году). Удалось достигнуть снижения количества пожаров с гибелью людей (2 против 3). За последние три года не допущено крупных пожаров и пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. Вместе с тем положение дел с обеспечением пожарной безопасности на объектах экономики и жилых домов в населенных пунктах Комсомольского района остается напряженной. За истекший период 2004 года около 90% пожаров произошло в жилом секторе. Рост пожаров зарегистрирован на территориях Кайнлыкской (2 против 0 в 2003 году), Н.Ч.Сюрбеевской (4 против 0), Урмаевской (5 против 1) и П.Сундырской (3 против1) сельских администрациях.

Основными причинами происшедших пожаров явились:

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 56,3%;

неисправность и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей - 32%;

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации элекробытовых приборов - 9,4%.

Также в администрациях указанных районов руководителями рабочих групп были проведены приемы граждан по личным вопросам.

При подведении итогов работы за день председатель ГКЧС Чувашии Петьков В.Н. отметил, что надо усилить работу по обучению населения действиям в чрезвычайных ситуациях.

18 ноября 2004