13:35 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике произошло 1223 пожара, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 25, 4 миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года – 1318 пожаров, материальный ущерб – 24 миллиона рублей). В огне погиб 101 человек, 4 из них – дети (в прошлом году – 101 человек). Травмы различной степени тяжести получили 42 человека (в прошлом году – 79). Спасено 524 человека. Огнем уничтожено 19 единиц техники.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 8 пожаров, 1 человек погиб.

Днем 22 октября загорелся нежилой засыпной дом в д. Синьял-Шатьма Красноармейского района. Причиной пожара стало нарушение монтажа электрооборудования: загорелась ветхая электропроводка на чердаке. В ликвидации возгорания были задействованы 2 автоцистерны пожарной части № 32. Огнем полностью уничтожена  кровля дома, повреждены стены.

Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи 22 октября сгорела бревенчатая баня в хозяйстве 63-летнего жителя д. Кивсерт-Янишево Вурнарского района. От перекала печи загорелась баня в одном из подворий в д. Ямбай Урмарского района: выгорел потолок, закопчены стены.

Ночью 22 октября в д. Елмачи Канашского района произошел пожар. Сгорел бревенчатый жилой дом. В огне погибла хозяйка, 1948 г.р. Сигнал о возгорании поступил на пульт единой дежурно-диспетчерской службы «01» около 22 ночи. Через несколько минут по тревоге на место происшествия прибыли первые подразделения пожарных. К этому времени пламя успело распространиться по всему дому. Более двух часов потребовалось огнеборцам на ликвидацию пожара и разборку тлеющих конструкций. Примерно в 3 ч. утра на пожарище был обнаружен сильно обгоревший труп хозяйки дома. На месте работали инспекторы Госпожнадзора, сотрудники РОВД и прокуратуры. По мнению экспертов, причиной трагедии стало несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования: хозяйка забыла выключить свет в сенях.

Памятка для населения:

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

23 октября 2006