10:50 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике произошло 1259 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 26, 1 миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года – 1373 пожара, материальный ущерб – 25, 3 миллиона рублей). В огне погибло 104 человека, 4 из них – дети (в прошлом году – 105 человек). Травмы различной степени тяжести получили 46 человек (в прошлом году – 79). Спасено 580 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашии зарегистрировано 2 пожара, жертв и пострадавших нет.

Вечером 1 ноября крупный пожар произошел в с. Сурский Майдан Алатырского района. Сгорели 4 жилых дома со всем имуществом и надворными постройками. Сообщение о ЧП поступило в службу спасения в 18 ч. 24 мин. К моменту прибытия первых пожарных расчетов все 4 дома были объяты пламенем. Пожарным-спасателям удалось быстро локализовать очаг возгорания и не допустить распространения огня на другие постройки, расположенные неподалеку. В тушении было задействовано 8 единиц пожарной техники. Все жильцы спасены. Пожилой хозяйке одного из сгоревших домов стало плохо с сердцем. Медики не смогли ей помочь: 78-летняя женщина скончалась на месте.

Обстоятельства пожара в настоящее время выясняют дознаватели Госпожнадзора, оперативная группа РОВД и представители местной прокуратуры. По предварительной версии специалистов, причиной возгорания стал поджог. Материальный ущерб оценивается в 250 тыс. рублей.

Статистика:

С начала 2006 года в нашей республике в результате поджогов произошло 92 пожара, общий материальный ущерб от них составил 3, 5 миллиона рублей.

Памятка для населения:

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике обращает Ваше внимание на то, что в Чувашии действует единый телефон пожарных и спасателей – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф, дорожно-транспортных происшествий. Абонентам сотовых операторов «Билайн» и «МТС» следует набирать номер «010», абонентам компании «Мегафон» - «01» или «112».

02 ноября 2006