14:33 Трагедия, о которой нельзя забыть

Не каждый житель нашей республики помнит и знает о трагедии, произошедшей 45 лет назад в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района.  А между тем в Эльбарусово и сегодня эта страшная трагедия вызывает у матерей и отцов наплыв горечи от невосполнимой утраты.

В тот день 5 ноября 1961 года у всех в школе было приподнятое настроение, какое обычно бывает перед каникулами. Учащиеся младших классов готовились к утреннику в честь праздника Октября, старшеклассники – к вечеру отдыха.

Раздвинутая перегородка между двумя классами – и образовался большой зал, вдоль стен и окон были расставлены парты.

Начался праздничный концерт… В соседнем с залом кабинете учитель физики вместе двумя старшеклассниками готовился к показу кинофильма. В результате нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с бензином при подготовке электродвижка к эксплуатации произошла вспышка и розлив бензина на пол. Огненный ручей стал растекаться по всему кабинету вышел в коридор. Концерт был в самом разгаре: на сцене мальчики исполняли ''матросский танец''.

Вдруг за стеной раздался взрыв. Огненный смерч, которому в коридоре было уже тесно, с гулом ворвался в зал. Горели стены, потолок. Дети задыхались. Вырваться наружу удалось только тем, кто был сильнее  и старше.

106 детей и 4 учителя сгорели в этот роковой день.

Мы чтим память погибших.

5 ноября в 10 часов возле памятника погибшим, возведенном на месте сгоревшей школы,  состоится ежегодный траурный митинг с возложением венков. Перед собравшимися выступят начальник Главного управления МЧС России Петькова В.Н., начальник управления Государственного пожарного надзора полковник внутренней службы Дергунова А.А., председатель «Всероссийского добровольного пожарного общества» Сергеевой С.Л., ветераны пожарной охраны, юные пожарные допрофессионального пожарного клуба ''Огонек''.  В рамках траурных мероприятий представители Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Республиканской противопожарной службы и Чувашского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества проведут тематический день «Осторожно, огонь!». Пожарные-спасатели расскажут школьникам, как уберечься от огня, разъяснят им правила безопасности на воде, проведут интересные конкурсы и викторины.

10 ноября в 10 часов в память трагедии в с. Эльбарусово в спортивном манеже ОАО ''Промтрактор'' стартуют соревнования по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных.

03 ноября 2006