5 ноября исполнилось 45 лет со дня трагедии в Эльбарусовской школе Мариинско-Посадского района.

5 ноября Чувашия отметила скорбную дату: 45 лет исполнилось со дня трагедии в Эльбарусовской школе Мариинско-Посадского района. В тот роковой день в огне пожара погибло сто десять человек – сто шесть детей и четыре учителя…

В минувшее воскресенье у памятника погибшим, возведенном на месте сгоревшей школы, состоялся многолюдный траурный митинг. Собравшиеся почтили минутой молчания память жертв трагедии. Со словами глубокого сочувствия и соболезнования к эльбарусовцам обратились начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Виталий Петьков, глава администрации Мариинско-Посадского района Алексей Шумов, заместитель министра образования и молодежной политики Михаил Толстов, председатель Чувашского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Светлана Сергеева. Слова поддержки и утешения селянам высказали также ветераны пожарной охраны, воспитанники допрофессионального пожарного клуба «Огонек», действующего при Центре детского творчества Калининского района столицы республики.

В завершение акции участники митинга скорби возложили венки и цветы к памятнику погибшим. Грустно, но весьма уместно звучала в этот день над селом песня-реквием известного марпосадского барда Олега Залогина, посвященная трагическому событию 45-летней давности.

Интересной и, без сомнения, полезной для учеников Эльбарусовской школы стала состоявшаяся после митинга встреча с начальником Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Виталием Петьковым. Началась она с экскурсии по учебным кабинетам, непринужденного общения высокого гостя с детьми. Виталий Николаевич живо интересовался проблемами школьников, их мнением по тому или иному вопросу, вызывал их на откровенный разговор на самые различные житейские темы. По-отечески заботливо, деликатно давал он конкретные советы тем, кто только-только вступает на большую дорогу жизни, приглашая ребят смело поступать в учебные заведения МЧС России.

В рамках памятных мероприятий в Эльбарусовской средней общеобразовательной школе состоялся тематический день «Осторожно, огонь!» Организовали и  провели его сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Республиканской противопожарной службы ГКЧС Чувашии совместно с представителями регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Огнеборцы на примерах из жизни рассказали детям, отчего возникают пожары, объяснили, как правильно вести себя в возможных нестандартных и чрезвычайных ситуациях. Узнали ребята и о том, к чему приводит шалость с огнем. Разобраться в теории помогли специальные викторины и игры. С особым удовольствием школьники отвечали на весьма непростые, а порой, и каверзные вопросы из истории пожарной охраны страны, разгадывали загадки на соответствующую тематику. За правильные ответы полагались призы, которые гости из Чебоксар с большим удовольствием раздавали победителям – знатокам основ пожарной безопасности.

Вадим Ильин

>>>>ФОТОРЕПОРТАЖ<<<<