11:45 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике произошло 1275 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 27, 7 миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года – 1408 пожара, материальный ущерб – 25, 6 миллиона рублей). В огне погибло 105 человек, 4 из них – дети (в прошлом году – 110 человек). Травмы различной степени тяжести получили 48 человек (в прошлом году – 80). Спасено 582 человека и материальных ценностей на сумму 260 млн.796 тысяч рублей.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики произошло 7 пожаров, двое пострадавших.

В 16 часов  на «01» поступило сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире в  д.51 по ул. Ленина п.Урмары  Урмарского района. К моменту прибытия пожарных подразделений из окон квартиры валил дым. В квартире находилась 44-летняя  хозяйка  и  3-летний сын. Вернувшая домой дочь (1989 г.р.) увидев, что мать изрядно пьяная спит, закрыла дверь снаружи и ушла гулять. Огнеборцы спасли домохозяйку с сыном. С отравлением продуктами горения они доставлены в больницу. Предполагаемая причина возникновения пожара – детская шалость с огнем стороны 3-летнего сына.

По причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи днем произошел пожар в д.Буинск Урмарского района. Неисправность дымохода отопительной печи послужило причиной пожара в жилом доме по ул. Шевченко разъезд Мыслец Шумерлинского района. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом, имущество и надворные постройки.

Памятка для населения:

Уважаемые родители, воспитатели! Чтобы не было беды, мы все должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать их к пользованию электронагревательными приборами, газовыми плитами. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их дома одних. Тем более, если горит газ, топится печь или работает телевизор и электроприборы.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает гражданам: в случае возникновения пожара, чрезвычайной ситуации немедленно звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01».

08 ноября 2006