11:28 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике произошло 1280 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 27, 8 миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года – 1416 пожара, материальный ущерб – 25, 8 миллиона рублей). В огне погибло 105 человек, 4 из них – дети (в прошлом году – 111 человек). Травмы различной степени тяжести получили 50 человек (в прошлом году – 80). Спасено 584 человека.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики произошло 6 пожаров, пострадало 2 человека.

Днем 8 ноября пожар вспыхнул в 4-х комнатной квартире многоэтажного жилого дома № 10 по ул. Восточная в Калининском районе г. Чебоксары. Огнем уничтожена кровать, ковер в спальной комнате, сильно обгорела входная дверь. По предварительной версии, причиной ЧП стала неосторожность при курении со стороны 37-летнего сожителя хозяйки квартиры, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Виновник пожара с ожогами лица и рук госпитализирован.

Аналогичный случай произошел в ночь с 8 на 9 ноября в Моргаушском районе Чувашии: 40-летний житель д. Татгильдино будучи на веселее, тоже решил закурить. А в итоге спалил собственный дом. С ожогами лица, спины и кистей рук горе курильщик доставлен в районную больницу.

8 ноября около 5 ч. вечера в Московском районе столицы республики возле дома № 4 по ул. Гузовского загорелся автомобиль «ВАЗ-2121» 1990 г.в. Наверняка, хозяин бы и сам смог справиться, да вот беда – огнетушителя в машине не оказалось. В результате пожара поврежден моторный отсек, от сильного жара пострадал салон автомобиля. Предполагаема причина возгорания – неисправность узлов и механизмов транспортного средства.

Рано утром 9 ноября произошел пожар в д. Хирлепоси Аликовского района: из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц загорелась заброшенная пилорама. Огнем уничтожена кровля здания и часть стены. В настоящее время обстоятельства случившегося выясняются.

Статистика:

С начала 2006 года в Чувашии по причине неосторожности при курении произошел 151 пожар, на которых погибло 53 человека. Травмы и ожоги различной степени тяжести получили 13 человек.

09 ноября 2006