Виталий Петьков: «Патриот» - высокое слово, его надо заслужить»

Одним из направлений при воспитании личности школьника является краеведение, которое содействует воспитанию чувства любви к своим родным местам, чувства уважения к людям труда, ветеранам Великой Отечественной войны, которые живут рядом.

Изучением своего родного края и занимаются учащиеся, посещающие кружок «Юный краевед» в Цивильской средней общеобразовательной школе №2. Здесь они изучают быт, культуру, историю своей земли, учатся туристическим навыкам.

Кружковцы всегда в деле. Кроме различных поисков, они часто организовывают встречи со знатными людьми. Совсем недавно в школе побывал председатель Государственного Комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Николаевич Петьков. На этот раз юные краеведы пригласили его на пресс-конференцию под символическим названием «Ветры XX века», где смогли получить ответы на многие вопросы.

1.      Ваш день рождения?

Родился я 29 июля 1947 года в д. Карабай-Шемурша Шемуршинского района, чуваш.

2.      Вы довольны эпохой и временем своего рождения?

Вполне! Зачем гневить Всевышнего? А душу успокоит Маркес: «Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь МИР!».

3.      Образование?

Получил два высших образования: окончил Куйбышевский авиационный институт по специальности «авиационные двигатели», квалификация инженер-механик, Московский институт потребительской кооперации по специальности «юриспруденция», квалификация – юрист.

4.      Послужной список?

Он очень длинный. Начиная с токаря-карусельщика до председателя Государственного Комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

5.      Награды?

Самая высшая награда – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

6.      Ваша семья?

У меня большая и дружная семья. С супругой имеем троих детей: дочерей Татьяну, Елену и сына Николая. У всех свои семьи.

7. Родители?

Самые-самые замечательные, добрые, внимательные и искренние мама и папа на свете! К великому сожалению, их уже нет рядом со мной. Отец умер, когда мне было 17 лет. Отец от начала до победного конца воевал на фронте в годы Великой Отечественной войны. Прошел через все ужасы блокадного Ленинграда, дошел до Берлина. После смерти жены отец остался с тремя детьми. Он соединил свою судьбу с солдатской вдовой, у которой было двое детей. Так образовалась одна большая семья, вскоре родился я. Отец всю жизнь трудился в лесничестве, мать – в колхозе. Простые были люди, скромные.

8.      Мужчина века?

Отец, который научил меня жить, думать, чувствовать, любить и всегда оставаться Человеком.

9.      Полководец века?

Георгий Жуков. Этим все сказано.

10. Режиссер века?

Для меня им является Сергей Бондарчук. Его фильмы невозможно смотреть без слез. Он настоящий русский мужик, в нем – настоящая русская душа.

11. Ваш памятный юбилей?

Совершеннолетие, когда мне исполнилось 18 лет.

12. Событие века?

Событий, конечно, не перечесть. Но самым главным я считаю майский день сорок пятого года, тот, который принес Победу, мир и свободу.

13. Памятный год в жизни?

Рождение первенца. Это для каждого из нас, я думаю, самый счастливый момент в жизни, когда впервые берешь в руки своего малыша.

14. Страна века?

Конечно же, Россия!

Здесь я родился и пригодился.

15.  Любимая песня?

А вот и не знаю… В разном настроении – разные.

16. Любимое время года?

Люблю и зиму со снегирями, и весну с первоцветами, и лето за сумасшедший дурман трав, и осень с золотой листвой…

17.     Что, по-Вашему, патриотизм?

Много есть на свете, кроме нашей страны, разных государств и земель, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Большой патриотизм начинается  с малого – с любви к тому месту, где живешь. Из таких местных патриотов в свое время выходили отличные краеведы.

Патриотизм – одно из наиболее глубоких чувств к Отечеству, закрепленных веками и тысячелетиями. Нам дороги родители, дороги дети, близкие, родственники. Но все представления о любви к чему-либо соединены в одном слове «отчизна».

Честный человек не станет колебаться умереть за Отчизну, если он может принести этим пользу. Это и есть патриот. «Патриот» - высокое слово, его надо заслужить.

18.     Как стать, как Вы, спасателем?

Основы и навыки спасателя вы уже берете в школе на уроках ОБЖ. Для этого нужно любить этот предмет, любить спорт. Спорт помогает вам стать крепкими, ловкими и мужественными людьми. Я знаю, что недавно ребята вашей школ стали победителями республиканских соревнований «Школа безопасности» и удостоились права защищать честь Чувашии на российском турнире.

Из числа студентов мы ежегодно готовим 40-50 спасателей-добровольцев. После учебной подготовки молодые люди получают аттестацию «Общественный спасатель». Так что готовьтесь встать в их ряды.

19.     Наша пресс-конференция проходит под символическим названием «Ветры XX века». Виталий Николаевич, что бы Вы хотели от «ветра перемен»?

Как в известной песне Максима Дунаевского, написанной к фильму «Мери Поппинс, до свидания!», «пусть он будет светлым, радостным». Пусть принесет он нам побольше добра. И пусть ветру перемен в пути всегда сопутствуют Надежда, Вера и Любовь.

Участники пресс-конференции остались довольными увиденным и услышанным и пригласили Виталия Николаевича вновь посетить их учебное заведение. А директор школы Татьяна Геннадьевна Кузьмина в знак благодарности преподнесла памятный подарок – фотоколлаж о жизни школы.

<<<<фоторепортаж>>>>

24 ноября 2006