09:30 Гибель рыбаков

Как часто после первых же заморозков снедаемые страстью рыболовы выходят на тонкий лед и становятся жертвами собственного необдуманного поведения! В этом году начало очередного ледового сезона, к сожалению, уже отмечается людскими жертвами.

Так, в воскресенье 26 ноября 3 человека (жители п.Сосновка) – отец (1951 г.р.) с сыном 1980 г.р. и их приятель 1952 г.р. ушли на рыбалку в район р.Уржумка дер.Сидельниково респ. Марий-Эл, но к вечеру домой не вернулись. На следующий день 27 ноября в понедельник они не вышли на работу.

О пропаже 3-х рыбаков в поисково-спасательную службу 28 ноября сообщили обеспокоенные родственники и в 10 час. 20 мин. с получением сигнала о пропаже оперативная группа Чувашской республиканской поисково-спасательной службы выехала на левый берег р.Волги.

Только в 15 час. 50 мин. 28 ноября спасателями со дна реки извлечены тела 2-х утонувших. Поиски третьего рыбака будут продолжены 29 ноября.

А ведь подобных трагедий можно избежать, если соблюдать нехитрые правила поведения на тонком льду. Просто нужно не забывать, что правила эти не придуманы – они написаны ценой сотен рыбацких жизней.

Давайте их вспомним.

·    Рыбную ловлю следует начинать на больших замкнутых водоемах без течения – прудах и озерах. Такие водоемы застывают быстрее, чем большие водохранилища. Желательно, чтобы глубина была небольшой. Тогда, если и придется провалиться, то, скорее всего, не придется плавать.

·    Нельзя выходить на первый лед в одиночку, хотя само по себе это и не спасает от трагедии.

·    Выходя на неокрепший лед, помните, что безопасная толщина льда, позволяющая свободно перемещаться по нему в одиночку, равна пяти сантиметрам. Это примерно высота спичечного коробка. Для безопасного перемещения и ловли группы людей должен достигнуть толщины в 7-8 сантиметров.

·    В мягкую теплую погоду лед становится более податливым. Плохо, если на нем лежит снег. Снег маскирует промоины или локальные утончения льда, а кроме того, служит теплоизолятором и замедляет процесс нарастания льда в толщину. Помните: первый лед, укрытый снегом, особенно опасен!

·    Избегайте участков возле травы, камыша или тростника. Здесь лед, как правило, менее прочен, чем на чистых местах.

·    Лед всегда тоньше в местах выхода родников, а также над большими глубинами и вблизи впадения в водоем притоков.

·    Мутные, неоднородные участки льда, особенно в тех местах, где прибойная волна не давала схватиться ледовой корке, не надежны. Чистый, прозрачный – «черный» - лед всегда крепче.

·    Избегайте подходить к любым вмороженным в лед предметам. Посторонние включения ослабляют ледовый покров.

·    Всегда имейте при себе кусок веревки длиной метров 10-15 с небольшим грузом и петлей на конце. Если рядом кто-то провалится, вовремя брошенная веревка спасет его жизнь, а, возможно, и вашу собственную.

Если веревки с собой не оказалось, для оказания помощи провалившемуся нужно подползти к нему на расстояние 2-3 метров, не ближе, и попытаться подать ему шарф, ремень от ящика, пешню и т.п.

·    Очень хорошо иметь при себе «спасалки». Эти незамысловатые устройства помогут в случае необходимости зацепиться за скользкую кромку льда и «вытянуть» себя из полыньи самостоятельно. Комплект «спасалок» вешается на шею рыболова и постоянно находится у него под руками.

·    Обязательным спутником рыболова в это время является пешня. Желательно, чтобы она была с узким или штыкообразным жалом. С помощью пешни рыболов проверяет, на сколько надежен лед. Если он пробивается пешней с одного удара, то нужно сразу остановиться и, пятясь, медленно отойти назад по своим же следам.

·    Если все же «посчастливилось» провалиться, то главное – не паниковать. Как правило, одежда не промокает сразу, и у «моржа» есть немного времени – в обычной зимней одежде это несколько минут, - чтобы выбрать на лед. Для этого лучше воспользоваться «спасалками». Если их нет, то необходимо осторожно выползти на лед с той стороны, откуда пришли, и откатиться подальше от места провала.

·    После ледяной купели необходимо покинуть лед. Добравшись до теплого помещения очень неплохо растереться крепким алкоголем – водкой или спиртом. Но не в коем случае не принимайте его внутрь, особенно если есть перспектива в мокрой одежде добираться до дома. Алкоголь вызывает расширение сосудов, что, в свою очередь, способствует усиленной теплоотдаче организма.

Если соблюдать эти нехитрые правила поведения, то перволедье будет, как ему и положено, настоящим, ни чем не омраченным праздником рыбалки. Ни рыба, какая бы она ни была большая, ни азарт, каким  бы он ни был неудержимым, не стоят человеческой жизни.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону единой службы спасения Чувашской Республики «01», а также в поисково-спасательную службу     42-00-48.

29 ноября 2006