09:12 Утверждено Указание Руководителя гражданской обороны Чувашской Республики «О неотложных мерах по предотвращению угрозы экологической безопасности на территории Чувашской Республики

В соответствии с поручением Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 сентября 2006 г. и решением  протокола Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 3 октября 2006 г. № 10  Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям разработано и Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики утверждено Указание Руководителя гражданской обороны Чувашской Республики от 1 декабря 2006 г.   № 21 «О неотложных мерах по предотвращению угрозы экологической безопасности на территории Чувашской Республики».

Настоящее Указание  разработано в  целях предотвращения негативных факторов, представляющих угрозу экологической безопасности, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Чувашской Республики и предусматривает проведение органами исполнительной власти Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления Чувашской Республики целого комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровью населения.

Органам, осуществляющим контрольно-надзорные функции, предложено:

организовать проверку состояния технологического оборудования на объектах промышленности и жизнеобеспечения, где хранятся и используются аварийно химически опасные вещества, их   оборудование  системами  сигнализации и охранного видеонаблюдения;

усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарных правил и норм на водных объектах и водопроводных сооружениях организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Предусматривается принятие дополнительных мер по завершению разработки планов предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими хранение, переработку и транспортировку нефтепродуктов.

Результаты выполнения  настоящего указания будут рассмотрены на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в I квартале 2007 года.

07 декабря 2006